06:01 / 31.12.2012 Политика

В ПР подумывают об уменьшении количества нардепов в парламенте

Дискуссию по этому поводу инициировала «регионалка» Анна Герман

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что каждый депутат должен голосовать только за себя и своей карточкой.

«Мне кажется, что за прошлый год украинское общество продемонстрировало достаточно высокий уровень культуры. И это видно по тому, что украинский парламент стал другим. Я бы не говорила еще о высоком качестве парламентаризма. Но я бы сказала, что парламент начал играть более заметную роль в украинской политике. Может, применяемые формы пока не вполне парламентские, не вполне приемлемы. Видно, что в парламенте много людей с крепкими хребтами - в прямом и переносном смысле этого слова. А это даст свой результат», - цитирует политика пресс-служба ПР.

По ее словам, в Верховной Раде обязательно будут дискуссии, будут принципиальные дебаты по тем или иным вопросам, которые волнуют украинцев.

«А именно в дебатах всегда рождается истина. И я всегда считала, что это хорошо. Потому что, когда сталкиваются позиции - всегда создается середина. А истина всегда посередине. Поэтому я положительно это оцениваю. И я думаю, что наиболее важным явлением для Украины стал рост сознания украинского общества, которое уже выросло в гражданское общество», - подчеркнула Анна Герман.

Она убеждена, что если депутаты не будут работать эффективно, люди приведут в парламент новых депутатов.

«Возможно, нужно будет подумать и о том, чтобы сократить численность парламента, по крайней мере, наполовину. Я думаю, что придет и на это время», - сказала депутат.

Анна Герман также выступает только за персональное голосование депутатов в сессионном зале.

«Каждый должен голосовать за себя и своей карточкой. Я понимаю, что бывают определенные обстоятельства, например, командировки. Но пусть это будет личная ответственность каждого за решение, которое он принимает», - резюмировала она.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, как неожиданно в ПР пообещали голосовать за законопроекты оппозиции.

Дмитрий Дубенский