13:00 / 24.12.2012 Политика

Оппозиция отказывается ходить в Кабмин

Парламентарии хотят вызывать членов правительства на заседания Верховной Рады

Парламентская оппозиция должна вызывать правительство или отдельных членов Кабинета Министров на заседания Верховной Рады, а не ходить на правительственные заседания.

Такое мнение 24 декабря на своем сайте высказал депутат «Батькивщины» Николай Томенко в ответ на вопрос о том, какими должны быть взаимоотношения оппозиции и нового правительства.

«Идеи определенного сотрудничества оппозиции с правительством, скажем, путем посещения заседаний Кабмина уполномоченными представителями оппозиции, выглядят политической наивностью… Во-первых, на заседаниях Кабмина, насколько мы проинформированы, в принципе не происходят дискуссии даже среди членов правительства, ведь там лишь голосуются или утверждаются определенные решения», - сказал нардеп.

В качестве примера Томенко привел дискуссию некоторых членов Кабмина между собой по вопросам интеграции Украины в Таможенный союз.

«Во-вторых, задача парламентской оппозиции – осуществлять системный контроль за деятельностью правительства и соответствующим образом реагировать на это либо обращениями в правоохранительные органы, либо другим способом не допускать незаконных и антигосударственных решений», - заявил оппозиционер.

Поэтому, убежден политик, оппозиция должна вызывать на заседание Верховной Рады правительство или отдельных членов правительства, а не ходить на заседание Кабмина и слушать или записывать идеи нынешних членов правительства.

Напомним, ранее мы писали о смене состава правительства Президентом Виктором Януковичем.

Дмитрий Дубенский