18:20 / 17.12.2012 Политика

Нардепов на перекур будут выгонять из парламента на улицу

Представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко прокомментировал новые требования к курильщикам

Народные депутаты Украины, которые будут курить в помещении парламента, будут оштрафованы, места для курения в Верховной Раде закроют.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко.

«Закон обязаны выполнять все. И для народных депутатов нет никаких исключений в части соблюдения норм закона. Именно поэтому закон, требующий ограничения и, в принципе, ликвидации таких помещений (для курения) будет выполнен», - цитирует нардепа пресс-служба ПР.

Политик пояснил, что в помещениях и зданиях может быть выделено до 10% площади под места для курения, но это не касается государственных органов.

«То есть в Верховной Раде эти курилки должны быть закрыты. Вот такая позитивная новость для народных депутатов», - сообщил Юрий Мирошниченко.

По его словам, если в парламенте останутся места для курения, то «штраф будет взыскан с Верховной Рады и плюс с народных депутатов, которые будут курить».

«Народные депутаты должны вспомнить, что они являются гражданами и на них распространяются нормы всех без исключения законов. На них можно составлять админпротокол, они несут такую же ответственность», - подчеркнул политик.

Он предположил, что парламентарии-курильщики будут выходить на перекур на улицу.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу с 16 декабря.

Дмитрий Дубенский