Янукович предлагает арестовывать депутатов без согласия парламента
Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде
Народные депутаты VI созыва Виктор Янукович и Александр Лавринович предлагают разрешить арестовывать нардепов без согласия Верховной Рады после обвинительного приговора суда. Об этом говорится в законопроекте №0976 от 12 декабря 2012 г.
Согласно документу, часть третью ст. 80 Конституции Украины, которой определяется неприкосновенность депутатов парламента, предлагается изложить в следующей редакции: «Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него», - говорится в документе.
Отметим, что в действующей версии фраза «до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него» отсутствует.
«Принятие предложенных изменений сделает невозможным использование неприкосновенности для избежания ответственности за нарушение закона», - говорится в пояснительной записке к документу.
Напомним, ранее Конституционный суд запретил отменять неприкосновенность у Президента и судей.
Георгий Тальянин





Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Экономика «АМКУ виписав "оздоровчий" штраф інвесткомпанії за санаторії у Поляні»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Спорт «Легендарний хокейний клуб "Піттсбург Пінгвінс" продають за 1,7 млрд доларів»