19:51 / 21.11.2012 Политика

Судьба подозреваемого в покушении на Путина - в руках одесситов

Следствие передало в суд уголовное дело в отношении Адама Осмаева

Следствие передало в суд уголовное дело, возбужденное в отношении главного подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева. Об этом пишут СМИ.

По словам адвоката Адама Осмаева Ольги Черток, рассматривать это дело будет Приморский суд Одессы.

О.Черток считает, что следствию будет сложно доказать вину ее подзащитного, так как все обвинения обоснованы на косвенных доказательствах. «Чтобы доказать, что он участвовал в террористической организации, надо сначала доказать наличие этой самой организации», - сказала она.

Источники в правоохранительных органах говорят, что государственное обвинение будет настаивать на проведении заседаний суда в закрытом режиме.

Как сообщалось, в феврале 2012 года российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанного в Одессе А. Осмаева совершить покушение на премьер-министра России В. Путина после президентских выборов в РФ. В марте показания подозреваемых Осмаева с подельником позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины («создание террористической организации»), ст. 14, ст. 258 УК Украины («подготовка теракта»). Генеральная прокуратура РФ, а также Генпрокуратура Украины готовят документы по делу А. Осмаева для передачи их в ЕСПЧ. Между тем другой обвиняемый И. Пьянзин был экстрадирован в Россию 25 августа.

Ева Лионова