15:36 / 21.11.2012 Политика

В ПР жалуются, что в новом парламенте появилось «много самостоятельных игроков»

Елена Бондаренко поделилась впечатлением о процессе создания нового большинства

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко подчеркнула, что парламентское большинство будет создано в следующем созыве Верховной Рады все-таки на базе победившей партии – ПР.

«Оценивать работу этого созыва парламента можно по количественному и по качественному результатам. Я бы выделила два периода. Первый – до создания большинства на основе Партии регионов. И второй - уже на основе Партии регионов создание парламентского большинства, которое проработало последние 2,5 года. То есть, ровно половина срока – это было большинство, созданное БЮТ и «Нашей Украиной», и вторая половина – это как раз зона ответственности Партии регионов и коммунистов, которые работали с нами в коалиционном большинстве», - цитирует политика пресс-служба ПР.

По словам Елены Бондаренко, разница между этими периодами очевидна.

«Мы помним, каким образом проходили заседания под руководством того же Арсения Яценюка. По моей оценке, это был самый неэффективный спикер. И тогда это была самая неэффективная работа парламента», - считает она.

«Нам же пришлось за 2,5 года перелопатить огромное количество документов, принять огромное количество базовых законов. И даже такие серьезнейшие, которые считаются одними из сложнейших в мировой законодательной практике, – это кодексы», - подчеркнула депутат.

Также она заявила, что парламентское большинство будет создано в следующем созыве Верховной Рады на базе победившей партии – Партии регионов.

«Конечно, сейчас мы ведем непростые переговоры. И они усложняются тем, что появилось очень много самостоятельных игроков. Это те люди, которые победили в мажоритарной гонке. И они не связаны никакими обязательствами, программными установками партии, от которой они выдвигались. Естественно, что с этими людьми переговоры вести сложнее», - добавила Елена Бондаренко.

Отвечая на вопрос, с кем Партия регионов не готова сотрудничать в следующем парламенте, политик заявила следующее: «Наверно, «Свобода» - это единственное исключение из нашего правила договариваться со всеми. С террористами не договариваются, не договариваются с людьми, которые радикально настроены в ущерб интересам Украины. Это те люди, которые имеют совершенно другой взгляд на развитие демократических норм в стране. Все, что они предлагают, – это напоминает большевистский терроризм. Все, о чем они говорят, их программа укладываются для меня только в одно определение – это неофашизм».

Кстати, ранее мы писали, как и почему в парламенте коммунисты внезапно встали в позу.

Дмитрий Дубенский