Закон о клевете не касается журналистов, - Ефремов
Основные претензии к тем, кто дает такую информацию, а не к тем, кто ее транспортирует
Законопроект «о клевете» не направлен против журналистов. Об этом в понедельник, 1 октября, на брифинге по итогам работы Согласительного совета заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, «мы только что вернулись из округов», и «люди положительно оценивают постановку вопроса, потому что все видят, что происходит в обществе». При этом, политик считает, что «эти нормы не касаются журналистов… Ведь вообще-то претензии к тому, кто дает эту информацию, а не к тому, что ее транспортирует. Поэтому, как мне кажется, журналистика здесь имеет опосредованное отношение».
Читайте также: Львовские газеты вышли с пустыми первыми полосами.
Александр Ефремов также подчеркнул, что нормы гражданского права, которые защищают граждан от клеветы, «не работают сегодня». Поэтому, считает парламентарий, в отношении журналистов, которые играют важную роль в структурировании гражданского общества, необходимо провести дискуссию. «Но есть другие вопросы. Сейчас идет предвыборная кампания. И люли по отношению друг к другу занимаются клеветой». И «если есть желание «нет – и все!», то тогда мы должны посмотреть, что эти люди собираются заниматься клеветой с соответствующими последствиями и зарабатывать на этом деньги».
Стоит отметить, что в понедельник, 1 октября, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в комментарии журналистам заявил, что будет голосовать за отмену результатов голосования законопроекта «о клевете» в первом чтении, так как «ценность свободы слова неоспоримая».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», журнал «Власть денег» - во власти денег.





Мир «Після Трампа і Путін збирається з візитом до Китаю»
Происшествия «На Закарпатье экс-воспитатель интерната пытался продать 11-месячного малыша»
Мир «У британському уряді зростає напруга на тлі чуток про відставку Стармера»
Происшествия «Путін заявив про «успішне» випробування ракети «Сармат» і її готовність до бойового чергування»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»