Тигипко: Социальные реформы необходимо продолжить и в 2013 году
Социальные инициативы Президента - это важная составляющая преодоления бедности в Украине
Социальные инициативы Президента - это важная составляющая преодоления бедности в Украине. Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня, после заседания Комитета экономических реформ под председательством Президента Украины, сообщает пресс-служба Тигипко.
Сергей Тигипко напомнил, что в рамках социальных инициатив Президента повышены пенсии для 12,9 млн украинцев, увеличены выплаты военным пенсионерам, продолжается выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.
«Социальные инициативы Президента - очень важный шаг для преодоления бедности. Но мы не должны на этом останавливаться, ведь многие украинцы продолжают жить бедно. И 2013 год станет логическим продолжением социальных инициатив. Об этом сегодня (6 сентября -ред.) говорил и Президент», - отметил Вице-премьер.
По его словам, в частности, планируется поддержка создания центров дневного пребывания для детей-инвалидов, что позволит родителям не устраивать таких детей в интернаты и вместе с тем нормально работать.
Кроме того, планируется введение отдельной бюджетной программы на центральном уровне для обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, жильем.
«Такой программы на центральном уровне еще не было. Мы впервые ее начнем», - сообщил Сергей Тигипко.
Также планируется реализовывать жилищные программы для военнослужащих, уволенных в запас. Кроме того, планируется увеличение расходов на обеспечение жильем инвалидов войны, воинов-интернационалистов и инвалидов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Особо Вице-премьер отметил необходимость продолжения программы обеспечения инвалидов протезами и колясками, программ реабилитации детей с ДЦП, программ поддержки семей психически больных детей. Отдельные программы будут введены для людей с недостатками слуха и зрения. Также, по его словам, будет продолжено повышение выплат семьям умерших инвалидов войны и детям войны.





Спорт «Борців з Білорусі та Росії допустили до турнірів»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»
Общество «Репатріаційний захід: В Україну повернули тіла 528 загиблих Захисників»
Мир «У Франції заарештували пенсіонера за домагання до «дівчини», створеної ШІ»
Наука и техника «Перший у світі експеримент: Китай перевірить, чи зможе людина розмножуватись у космосі»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»