Кабмин снизил стоимость одного учебника для школ до 12 грн.
О достижениях правительства в сфере книгоиздательства поделился министр Табачник
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник обращает внимание на то, что учебники, которые Минобразования заказало в этом году, обошлись государственной казне дешевле, чем во времена «оранжевых». Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов вечером 26 августа.
«Вопрос относительно коррупции. В этом году государство издало шесть с половиной миллионов школьных учебников. Это данные Госстата. Один учебник обошелся государственной казне в 12 гривен 80 копеек. При том, что цена бумаги за тонну - 11 тысяч гривен, картона - 7 тысяч 200 гривен, а средняя заработная плата в полиграфии - 3,5 тысячи», - сообщил министр.
С его слов, во времена «некоррупционного» руководства предыдущего министра образования один учебник при стоимости бумаги 5 тысяч гривен за тонну, а картона - 3200 гривен обходился государству в 14 гривен 75 копеек.
«Математически с коррупцией не стыкуется. Через три года, когда выросла цена на бумагу, на картон ... и электроэнергию – учебник стал на две гривны дешевле. Это статистика», - отметил Табачник.
Как отметил министр, Минобразования в текущем году не заставляло учителей покупать навязанные кем-то учебники.
«Мы никого не заставляли, потому что, если мы хотим быть демократическим государством, то не нужно никого ломать через колено. Школа попросила венгерские учебники – пожалуйста. Румынские попросила – пожалуйста. Никто не навязывал», - сообщил министр.
Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что Минобразования пока не будет переносить занятия в школах на региональные языки, чтобы не нарваться.
Геннадий Стеценко





Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Общество «В Україні 17 травня прогнозують короткочасні дощі, прогріє до +23°»
Шоу-биз «Мальта в третий раз примет "Детское Евровидение"»
Мир «Две трети немцев сомневаются в эффективности любой правящей коалиции»
Мир «У Панамі затримали чоловіка, якого 30 років розшукували за вбивство вокаліста гурту Cold as Life»