18:00 / 24.08.2012 Политика

Томенко: В Украине начался парад суверенитетов против всего украинского

Политик предложил ввести уголовную ответственность за надругательство над символами государства

Вице-спикер парламента Николай Томенко считает, что украинский язык, предусмотренный Конституцией как государственный, является одним из символов государства, поэтому ответственность за закон о языковой политике и действия тех людей, которые «мошенническим путем его пролоббировали по содержанию, подпадают под норму закона о надругательстве над государственными символами Украины».

Об этом политик заявил в ходе своего визита в Полтаву, сообщает пресс-служба «Батькивщины».  

Томенко отметил, что праздники, которые в эти дни отмечают украинцы, омрачены последними событиями в стране. Нардеп напомнил, что в результате принятого закона о языковой политике, «сегодня начался парад суверенитетов против украинского языка, против украинских ценностей и культуры».

Он отметил, что дело может дойти до того, что «скоро отдельные села будут провозглашать себя, чуть ли не территориями соседних государств на принципах языковой политики».

Вице-спикер отметил, что принятие данного закона - это реально не только антиконституционные действия, но и действия против украинского государства.

«Более того, по сути - это надругательство над государственными символами», - подчеркнул он.

Томенко напомнил, что статья 338 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за публичное надругательство над государственными символами Украины, согласно п. 1 ст. 338 УК «наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет».

В то время как соавтор закона, который ввел эту норму, Томенко отметил, что в сегодняшних условиях возникла необходимость законодательно определить украинский язык государственным символом и дополнить данную статью УК нормой об ответственности за надругательство над украинским языком.

Томенко также добавил, что он не случайно обратился в Генеральную прокуратуру относительно предоставления оценки событиям, которые произошли в парламенте во время принятия «языкового» закона.

Вице-спикер также выразил убеждение, что «не сегодня-завтра и авторы закона, и Адам Мартынюк, как один из тех, кто в мошеннический способ проводил голосование за него, и Президент, который его подписал без замечаний, должны понести ответственность за свои действия».

Кстати, ранее мы сообщали, что соавтор «языкового» закона Видим Колесниченко на днях признался: ни один орган местного самоуправления не вправе принимать решение относительного статуса регионального того или иного языка.  

Дмитрий Дубенский