15:30 / 17.08.2012 Политика

Примером Луценко «регионал» припугнул всех нынешних высокопоставленных чиновников

Владимир Олийнык прокомментировал приговор экс-министру

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык уверен, что суд вынес обоснованное решение по делу Юрия Луценко.

Об этом он заявил, комментируя решение суда по делу экс-министра внутренних дел, которого приговорили к двум годам ограничения свободы за продление слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ.

«Суд по делу Юрия Луценко принял решение в рамках действующего законодательства. Это решение является обоснованным, а мера наказания соответствует степени тяжести совершенного правонарушения и той опасности, которую это правонарушение несет для общества», - цитирует политика пресс-служба ПР.

С его слов, закон об оперативно-розыскной деятельности дает большие полномочия должностным лицам относительно вмешательства в конституционные права и свободы граждан.

«В частности, речь идет о прослушивании разговоров подозреваемого в совершении правонарушения. И, безусловно, все граждане должны быть уверены в том, что такое прослушивание в соответствии с законом направлено на защиту конституционных прав граждан и привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения», - отметил Владимир Олийнык.

Депутат также отметил, что решение суда по делу бывшего министра внутренних дел - это серьезный сигнал для всех чиновников высшего звена о том, что они должны очень ответственно относиться к своим полномочиям.

«Нельзя халатно относиться к выполнению закона об оперативно-розыскной деятельности. Поэтому решение суда по делу Юрия Луценко - это поучительный факт для тех лиц, которые имеют подобные полномочия», - резюмировал он.

Напомним, ранее мы сообщали, что тюремщики в ближайшее время этапируют Юрия Луценко из Лукьяновского СИЗО.  

Дмитрий Дубенский