16:05 / 16.08.2012 Политика

В КПУ взбешены из-за строительства музея на территории бывшей ставки Гитлера под Винницей

Нардеп-коммунист Царьков даже обвинил власть в финансировании «фашизма»

Разрешая строительство музея на территории бывшей ставки Гитлера «Вервольф» возле Винницы, власть способствует популяризации фашизма в Украине. Такое мнение выразил народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков, сообщила 16 августа пресс-служба КПУ.

Как известно, год назад власти приняли решение создать здесь историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма, но до недавних пор он включал только развалины, оставшиеся от взорванных бункеров, и братскую могилу военнопленных. Сейчас здесь начинается строительство большого музейного павильона.

Общая стоимость проекта превышает 4 миллиона гривен. Экспозиционный зал расположится на площади 225 квадратных метров. Экспозиция будет посвящена истории Великой Отечественной войны на территории Винницкой области и, собственно, расскажет о самой ставке.

Со слов Евгения Царькова, власть вкладывает 4 миллиона гривен не на сохранение исторической правды о подвиге «наших дедов и прадедов, своей кровью обеспечивших нам будущее», а на популяризацию фашизма в Украине.

«В последние годы интерес молодежи к националистическим и фашистским группировкам очень сильно вырос. Отсутствие патриотического воспитания, как это было раньше, и массовая пропаганда фашистских организаций и партий привели к тому, что молодой человек охотнее верит в насильно навязываемые лжефакты, чем в то, что наша великая страна победила фашизм. Да и сам фашизм и национализм у молодых людей не ассоциируется с преступлениями против человечества. Такая вот модная тенденция – кричать о титульности нации и коверкать историю», – возмутился коммунист.

Парламентарий убежден, что, поощряя строительство такого рода музеев, как «Вервольф», но не заботясь о нашей истории, власть тем самым поощряет фашистские настроения в обществе.

«К чему это может привести, даже страшно представить. Но у нас уже есть примеры в истории. Допустить их повторения нельзя ни в коем случае. Мы, коммунисты, боролись и будем бороться с любыми проявлениями фашизма или национализма. Поскольку это может привести Украину к гибели. Мы призываем власть прекратить финансирование «Вервольфа» и принять на вооружение предложения коммунистов относительно патриотического воспитания и сохранения исторической правды», – призвал Евгений Царьков.

Напомним, что ставка Гитлера «Вервольф» размещалась на расстоянии 8 км на север от Винницы возле села Коло-Михайловка. Она предназначалась для управления военными действиями на Восточном фронте, а некоторые исследователи допускают, что и для следующих боевых действий в направлении Ирана и Индии. Строительство ставки велось с осени 1941 г. Пленных, которые работали на строительстве, по завершении работ расстреляли: по разным данным, от 4 до 14 тысяч человек. Действовать ставка начала с апреля 1942 г., в марте 1944-го, накануне немецкого отступления, входы в бункеры взорвали, предполагается, что внутренние помещения при этом мало пострадали. «Вервольф» фактически был уменьшенной копией главной ставки Гитлера «Вольфшанце» в Восточной Пруссии. Имела электростанцию, аэродром, водоснабжение. Наземная часть – 81 деревянный дом, подземная – три железобетонных бункера, в частности, главный бункер Адольфа Гитлера с толщиной стен 2,5 м, перекрытий – 4,5 м.

Дмитрий Дубенский