13:55 / 16.08.2012 Политика

Нардеп Бондаренко пожаловалась, что информация о ПР не доходит до украинцев

«Регионалка» прокомментировала необъективность украинских СМИ

Согласно закону о доступе к публичной информации, у журналиста есть право обратиться к чиновнику и получить необходимые данные. Об этом заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, сообщила пресс-служба ПР.

Говоря о работе СМИ в Украине, народный депутат отметила, что проблема качества журналистской работы, в том числе и в отборе новостей, остается актуальной.

Елена Бондаренко также обратила внимание на то, что сегодня информация о Партии регионов часто блокируется телеканалами, газетами и Интернет-изданиями и не доносится до конечного потребителя – читателя, слушателя и зрителя. И здесь, по ее мнению, вопрос к самим журналистам – у каждого из них есть жизненный и профессиональный опыт, свои предпочтения, в том числе и политические.

Кроме того, считает парламентарий, информация, появившаяся на страницах и в эфирном времени СМИ, часто не соответствует действительности.

«Новости необходимо перепроверять», - подчеркнула она.

«И телевидение, и печать, согласно закону, несут ответственность за неправду и за оскорбления… Интернет такой ответственности не имеет. Поэтому в интернете, как правило, гораздо больше неправдивой информации, гораздо больше негатива», - сказала нардеп.

С ее слов, ко всему, интернет-издания часто не замечают той или иной общественно важной информации, исходящей от государственных органов власти.

Вместе с тем Бондаренко обратила внимание на то, что «чиновники обязаны предоставлять информацию журналистам, реагировать на их запросы. Они обязаны это делать».

«И у журналиста есть право обратиться, в том числе и письменно, а не только устно, по закону о доступе к публичной информации, за комментарием, за оценкой, за фактом или за цифрой, которые ему нужны», - резюмировала политик.

Напомним, ранее мы писали, что Президент Украины Виктор Янукович высказывал удовлетворенность работой украинских СМИ и призывал их продолжать в том же духе.

Геннадий Стеценко