09:45 / 14.08.2012 Политика

В Москве создадут медицинскую базу гастарбайтеров

Таким образом власти надеются контролировать распространение опасных заболеваний

В 2013 г. в столице России может начать работу база данных состояния здоровья мигрантов, которые работают в Москве.  На основании этих данных будет решаться вопрос, давать ли приезжему разрешение на работу или нет. Об этом сообщила Известиям заместитель начальника УФМС России по Москве Ольга Кириллова. По ее мнению, такая инициатива властей позволит решить коррупционные проблемы: организации, торгующие справками, окажутся попросту невостребованными. Правда, данный интернет-ресурс не охватит нелегалов, ведь он рассчитан лишь на мигрантов, которые уже имеют разрешение на работу. В базу попадут те, кто придет на прием к врачу официально. 

«Создать актуальную базу состояния здоровья мигрантов очень нужно и возможно. Речь сейчас не о туристах, а о тех иностранцах, которые находятся в Москве длительное время. Такое проживание предусматривает получение разрешительных документов. В первую очередь - разрешения на работу. Здесь наша служба должна работать с медицинскими справками. Нередко нам приносят поддельные справки. Необходимо, чтобы мы не ломали голову, а нажатием кнопки смогли узнать состояние здоровья человека», - пояснила Кириллова. Если выяснится, что мигрант чем-то болен, ему предложат вылечиться у себя на родине, а потом снова вернуться в Россию. Не выдать разрешение на работу ФМС может в том случае, если у человека обнаружат серьезное заболевание: сифилис, туберкулез, СПИД и другие острые инфекционные заболевания.

Стоит отметить, что мигранты и их количество – для Москвы проблема более чем актуальная. Распространение опасных заболеваний, преступная деятельность, нелегальный труд – вот то, что «вменяют» приезжим, которых в России – миллионы.

В Украине проблема отсутствия миграционной политики стоит не менее остро.  Согласно результатам исследования рабочей группы ИА «Наш Продукт», число приезжих из разных стран в Украине может достигать 7 млн человек. По экспертным данным, государственный бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Кроме того, что в местах компактного пребывания нелегалов традиционно усугубляется криминогенная обстановка.

Решение проблемы эксперты видят в создании Единого демографического реестра и выдаче мигрантам современных документов – биометрических карт.  «Создание коммуникационно-информационной системы, в которой будут собраны все актуальные данные о проживающих в Украине гражданах – необходимая мера для того, чтобы успешно реализовать миграционную политику государства. Ведь на сегодняшний день достоверная статистика в этой сфере фактически отсутствует – различные министерства и ведомства ведут разрозненную статистику, данные которой часто даже противоречат друг другу», - отметил ранее народный депутат Василий Грицак.

Напомним: он подал законопроект «О Едином демографическом реестре» на рассмотрение парламента  18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных («Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности»), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.