17:05 / 02.08.2012 Политика

Россия может перейти на электронную идентификацию граждан

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин

«Что касается внутренней идентификации… то, мне кажется, в ближайшее время мы можем, но не в ближайшее, но в какой-то обозримой перспективе, мы можем перейти на электронную идентификацию и завести электронную карту в развитии не только электронного правительства, но и электронного общества в целом. Думаю, что мы к этому подойдем», — приводят слова Путина интернет-СМИ. 

Напомним: в настоящее время в России продолжается выдача так называемых электронных универсальных карт (УЭК). Власти возлагали на этот проект большие надежды, но уже сегодня признают, что с его реализацией возникли определенные проблемы.

Если ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский говорил, что универсальная электронная карта позволит «разгрузить» внутренний паспорт гражданина и в будущем вовсе заменит все документы россиян, то сегодня чиновник отмечает, что «разработка карты идет активно, но все по новой — это всегда проблемно, особенно для России».

Очевидно, проблема в том, что в стране не создана основа для системы электронной идентификации граждан и нормального функционирования биометрических паспортных карт. Этой основой, говорят эксперты, является создание исчерпывающего демографического реестра, доступ к которому смогут иметь различные министерства, ведомства и учреждения. Только тогда паспортные карты или ID-карты могут быть действительно функциональными и упростят отношения гражданина с государством.

Именно по такой схеме действует электронное управление в Эстонии – стране, которую считают европейским лидером в развитии электронного правительства. С помощью ID-карт эстонцы выбирают власть, платят налоги, совершают финансовые операции и так далее.

Как писал ранее «Багнет», идея внедрения такого документа обсуждается и в Украине. Речь идет о социальной электронной карте, а также – о паспортной ID-карточке, которая, по замыслу законодателей, должна заменить устаревший бумажный паспорт гражданина Украины.

Украина обладает собственными техническими ресурсами для внедрения биометрических загранпаспортов, внутренних ID-карт и соцкарточек. О своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.