14:15 / 01.08.2012 Политика

С сегодняшнего дня украинцы могут ездить в Турцию без виз

Прогресса же в либерализации визового режима с ЕС пока не предвидится

С 1 августа 2012 г. граждане Украины могут отправиться в Турцию без получения визы по прилету и, тем самым, сэкономят $30. Сегодня вступила в силу договоренность, подписанная в декабре 2011 г.

С 1 августа начал действовать безвизовый порядок въезда, выезда, а также следования транзитом и пребывания граждан одной стороны на территории другой стороны. Правда, стоит отметить, что срок непрерывного пребывания  граждан на территории другой стороны не должен превышать 30 дней. Всего можно находиться на территории другой страны не более 90 дней в пределах 180 дней от даты первого въезда.

Как отмечают СМИ, отмена виз поспособствует росту туристического потока и активизирует продажу недвижимости на турецких побережьях.

Турция остается одним из самых популярных мест отдыха для украинского среднего класса: прекрасная природа, отличный сервис, умеренные цены привлекают как обеспеченных граждан, так и средний класс. Только за первое полугодие 2012 г. Турцию уже посетило более 269,6 тысячи украинцев.

Немаловажно и то, что при поездке в эту страну нет необходимости оформлять визы. Между тем, в Европу украинцам попасть все так же сложно – несмотря на наличие вполне доступных путевок и туров. Но чтобы попасть в Испанию, Италию или Грецию, нашим согражданам нужно собрать весомый пакет документов, справок, заплатить посредникам (визовым центрам), пройти через унижения на собеседованиях и смириться с тем, что визу им так и не дадут.

Как писал ранее «Багнет», жесткий визовый режим с Евросоюзом толкает многих украинцев на преступление. Для получения визы многим приходится терпеть унижения и собирать гору справок, доказывая, что ты «не верблюд». Между тем, чиновники разных рангов неоднократно обещали, что в скором времени визовый режим будет существенно упрощен – в частности, отменены визы для краткосрочных поездок.

План действий, которые необходимо было осуществить в Украине, был предоставлен еще в ноябре 2010 г. Но основные его требования – внедрить биометрические паспорта, бороться с коррупцией и дискриминацией – не выполнены даже на законодательном уровне.

Тем временем, технические ресурсы, чтобы оперативно и без масштабных бюджетных трат внедрить биометрические загранпаспорта, в Украине есть. Создан и прототип документа, который прошел необходимую сертификацию в Европе и получил одобрение ICAO (организация, которая разрабатывает рекомендации для машиночитаемых документов). О своей готовности немедленно начать массовое производство таких документов неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС». Но в силу проволочек с принятием закона о документах и коррупционных планах некоторых высокопоставленных чиновников главная «безвизовая» реформа так и не началась.

Тем временем, Суд Европейского союза в Люксембурге официально разрешил странам-членам ЕС привлекать к уголовной ответственности лиц, которые обманом получают визы для въезда в Шенгенскую зону.