12:40 / 26.07.2012 Политика

Финляндия и Балтия требуют биометрической идентификации на границе с Россией

Соседи опасаются последствий либерализации визового режима для россиян

В ходе неофициальной встречи на Кипре министры внутренних дел Финляндии и стран Балтии обратились к уполномоченному Еврокомиссии по внутренним делам Сесилии Мальмстрем с предложением – организовать биометрический контроль для граждан, пересекающих границу Евросоюза со стороны Российской федерации. Как отмечает Интерфакс, особую озабоченность министры выразили в связи с возможной визовой свободой между ЕС и Россией. Ожидается, что информационная система пересечения границ ЕС и программа регистрации путешественников должны начать действовать осенью.

По мнению МВД Финляндии, инициировавшего обращение, эта система должна быть запущена уже к началу действия визовой свободы между ЕС и Россией. Это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективность и плавность пересечения границы в связи с ожидаемым увеличением потока путешественников.

Напомним: оснащение системами автоматического пограничного контроля по биометрическим данным продолжается в большинстве стран Европы и в США.

Как стало известно ранее, россиянам придется усовершенствовать документы для путешествий. Загранпаспорта нынешнего образца требуют доработки в соответствии с рекомендациями ICAO (Международной организации гражданской авиации) – на чип документа будут внесены данные об отпечатках пальцев. Именно внедрение таких загранпаспортов – главное условие для либерализации визового режима. Это же требование Евросоюз выдвинул и по отношению к Украине.

Внедрение биометрических загранпаспортов, с помощью которых можно проходить автоматизированный погранконтроль, начнется после принятия необходимого законодательства.  Напомним, в Украина владеет собственными биометрическими технологиями. Украинский прототип е-паспорта для путешествий, разработанный консорциумом ЕДАПС, признан в Европе и мире образцовым. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, проведенные специалистами ICAO (Международная организация гражданской авиации – именно она создает рекомендации и требования к биометрическим паспортам) и ряда европейских лабораторий.