09:49 / 24.07.2012 Политика

В ЦИКе считают, что на выборах важнее подсчет голосов, а не видеонаблюдение

Владимир Шаповал прокомментировал установку веб-камер на избирательных участках

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что внедрение системы видеонаблюдения на избирательных участках на предстоящих парламентских выборах является позитивным фактором. Однако, в то же время, решающую роль на выборах сыграет именно подсчет голосов, а не наблюдение за ходом голосования с помощью видеокамер. Такое мнение Владимир Шаповал высказал в интервью изданию «Коммерсант-Украина» 24 июля.

Комментируя выделение 1 млрд грн. на введение системы видеонаблюдения, Владимир Шаповал отметил следующее: «Это говорит о том, что решение о выделении таких денег было исключительно политическим. На каком уровне оно было принято, мне трудно судить. По всей вероятности, такие решения принимаются на достаточно высоком уровне. Я не доволен тем, что ЦИК в этом вопросе был, по сути, поставлен перед фактом. С нами никто не советовался, хотя я и не претендую на то, чтобы давать технически обоснованные консультации, но было бы неплохо, если бы ЦИК заранее поставили в известность».

«Сам по себе процесс видеонаблюдения нельзя оценить однозначно. С одной стороны, это как бы положительный момент: визуальное наблюдение, дополнительные контрольные возможности публичного характера. Хотя подсчет голосов выпадает за рамки видеонаблюдения», - отметил Владимир Шаповал.

Напомним, Ранее «Багнет» подробно писал, как Верховная Рада узаконила веб-камеры на избирательных участках в Украине.

Дмитрий Дубенский