12:19 / 07.07.2012 Политика

Литвин хочет собрать возле Украинского дома еще больше людей, а лучше сразу всех

«Не отставленный» спикер Верховной Рады в свойственной ему манере призывает сторонников и противников закона о языковой политике успокоиться

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин опять избегает давать резкие оценки противостояния власти и оппозиции, возникшей после принятия скандального закона «Кивалова-Колесниченко». Глава парламента, считает, что стороны должны успокоиться, а митинг у стен Украинского дома следует трансформировать в общенациональный круглый стол. Об этом политик написал на своей страничке в Facebook во время традиционного общения в пятницу.

«Мне советуют успокоиться. Я также советую всем успокоиться. И тем, кто находится в Верховной Раде, и тем, кто вышел на улицы. И тем, кто принимает радикальные решения на уровне органов самоуправления. И тем, кто возле Украинского дома. Было бы хорошо, если бы все согласились зайти в Украинский дом и организовать в нем общеукраинский круглый стол с участием власти и оппозиции. И в процессе диалога продемонстрировать ответственность за страну, которая в очередной раз унижается, и способность выработать рекомендации, которые, как минимум, не углубляли раскол в стране. И какие бы учитывать настроения всех частей Украины. Наиболее угрожающей сегодня будет попытка пережать, силой или голосом доказать свою правоту. И при нахождении разумного компромисса реализовать его соответствующим решением ВР Украины, отказавшись при этом от уже привычной тактики блокировок», - отметил спикер.

Владимир Литвин известен своей тактикой невмешательства, а умение спикера оставаться «над конфликтом» входит в народный фольклор.

Однако стоит отметить, что в «языковом вопросе» Литвин проявил неожиданную жесткость, отказавшись подписывать принятый с нарушениями регламента документ.   

Как ранее писал «Багнет», по мнению председателя Верховной Рады, Президент Украины мог бы обратиться к парламенту, с предложением рассмотреть уточнения и дополнения к закону «Кивалова-Колесниченко», а оппозиция - принять участие в дискуссии в сессионном зале во время рассмотрения поправок к тексту законопроекта, которые были предложены.

По мнению Литвина, это могло бы помочь сторонам конфликта «сохраняют лицо», а учет языковых интересов представителей всех регионов Украины позволил бы снять противостояние в обществе.

Ранее «Багнет» писал, что у Литвина нашелся весомый аргумент приструнить парламентское большинство.

Иван Добровольский