06:45 / 06.07.2012 Политика

Верховная Рада узаконила веб-камеры на избирательных участках

Чтобы избежать клеветы, мы вынуждены тратить миллиарды, - Ефремов

Верховная Рада на вечернем пленарном заседании в четверг, 5 июля, приняла законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Владислава Забарского об обеспечении прозрачности выборов 28 октября 2012 года. «За» проголосовали 259 парламентариев. Документ предусматривает оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения с прямой трансляцией видео в Интернет.

 

В ходе дискуссии внефракционный депутат Олег Ляшко заявил, что «в большинстве сел нет Интернета». В ответном выступлении лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что из-за тех, кто выполняет заказ, в том числе, из-за рубежа, «чтобы избежать клеветы, мы, с болью в сердце, вынуждены тратить миллиарды», отрывать их от решения острых и актуальных проблем государства. «Установка камер является для нас вынужденной мерой», - отметил он.

При этом, комментируя обвинения Олега Ляшко об отсутствии в селах Интернета, Александр Ефремов  сказал, что «мы вынуждены будем всю страну «накрыть» спутником, чтобы обеспечить беспроводной доступ в Интернет по всей стране».

Стоит отметить, что в среду, 4 июля, Верховная Рада выделила более 990 млн. грн. на оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения, внеся соответствующие изменения в Госбюджет-2012.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Украина на выборах применит опыт России.