В ПР считают, что «мажоритарка» закроет для многих дорогу в большую политику
Новая система выборов исключит прохождение в Верховную Раду популистов и проекты «под выборы»
Новая система выборов в Украине исключит попадание в украинский парламент политических проектов, которые ранее создавались только «под выборы». Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Максим Луцкий на XIX заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, сообщила пресс-служба Партии регионов.
«Согласно новому законодательству, установлен пятипроцентный проходной барьер и смешанная (пропорционально-мажоритарная) система. 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. По нашему мнению, повышение проходного барьера позволит избежать попадания в высший законодательный орган политических проектов, которые могут быть созданы исключительно под выборы», - заявил Луцкий.
Политик также добавил, что введение в Украине пропорционально-мажоритарной системе повысит ответственность каждого конкретного депутата перед общиной.
«Мы убеждены, что такие изменения реально закроют дорогу в парламент популистам, которые конструктивную работу подменяют лозунгами и фальшивой опекой над людьми», - подытожил нардеп.
Напомним, выборы в украинский парламент состоятся 28 октября этого года. Причем ранее сообщалось, что «мажоритарка» выгодна больше партии власти, чем оппозиции.
Дмитрий Дубенский





Общество «Пошукові роботи на Рівненщині: зафіксовано поховання чоловіка, обставини та час його загибелі встановлюються»
Мир «Іран заявив, що знищив склад із протидроновими системами з України в Дубаї»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»
Мир «Тегеран зробив нову гучну заяву»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»