01:12 / 17.06.2012 Политика

Тимошенко пока останется без Нобелевской премии мира

Награду спустя 21 год получила лидер оппозиции Бирмы

Лидер демократической оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi) на церемонии в Осло (Норвегия) получила Нобелевскую премию мира, которую ей присудили еще в 1991 году. В своей нобелевской речи Аун Сан Су Чжи, которая впервые за 22 года выехала из страны, заявила, что демократия необходима для того, чтобы гарантировать соблюдение прав человека.

Как сообщила обладательница престижной премии, она тогда не поверила, что стала нобелевским лауреатом, потому что, находясь под домашним арестом, больше не чувствовала себя частью реального мира.

По словам Аун Сан Су Чжи, присуждение премии постепенно вернуло ей ощущение реальности и осознание того, что Бирма остается частью остального цивилизованного мира.

Стоит напомнить, что в 2012 году лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко также была номинирована на соискание Нобелевской премии мира. Однако, вероятнее всего, вклад украинской оппозиционерки в развитие демократии не будет оценен на таком высоком уровне, как это происходит с настоящими диссидентами и борцами за свободу, справедливость и демократию.

Геннадий Стеценко