08:23 / 08.06.2012 Политика

День России: российский хор поет по-украински, Зурабов и Герман (ФОТО)

Торжества по случаю Дня России в Украине прошли в Киево-Печерской Лавре

В Киево-Печерской Лавре на площади перед Свято-Успенским собором прошло празднование Дня России. Центральное место в торжествах, кроме традиционной православной литургии, заняло выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора Российской Федерации. Выступлением этого коллектива и открылись дни России в Украине.

На выступлении присутствовали посол РФ Михаил Зурабов, заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман, дирекция Киево-Печерского Национального историко-культурного заповедника, представители Украинской Православной церкви (Московского патриархата), культурные и общественные деятели.

Показательно, что хор в своем выступлении исполнил не только русские, но и украинские народные песни. После мероприятия посол России поделился своими впечатлениями с прессой и не скрывал того, что украинские песни ему нравятся не менее русских.

«Русские песни более грустны, а украинские характеризуются бесшабашностью, выплеском эмоций... Это подкупает. Когда я ищу ответы на сложные жизненные вопросы, я обращаюсь к русским народным песням... У меня наступает, скажу медицинским термином, психологический диссонанс», - отметил Михаил Зурабов.

После мероприятия последовали стандартные для таких случаев рукопожатия и объятия гостей друг с другом. Особо приятными и полными эмоций они оказались у Михаила Зурабова и Анны Герман.

Напомним, ранее сообщалось о плане мероприятий, которые запланированы на сегодня в рамках празднования дней РФ в Украине.

Сергей Костеж

Фото автора