Сегодня парламент присмотрится еще к ряду депутатских привилегий
Оппозиция предлагает уничтожить в Конституции само упоминание о неприкосновенности
Сегодня украинский парламент может продвинуться в вопросе отказа от привилегий. В повестку дня Верховной Рады на среду, 6 июня, внесен законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины.
Читайте также: По мнению лидера фракции Партии регионов, оппозиция все-таки пытается сохранить неприкосновенность.
Проект, поданный представителями фракции БЮТ-Б, предлагает внести изменения в Конституцию Украины, в частности, в статьи 80, 105, 126 и 149, а также в ряд некоторых других статей с тем, чтобы вывести понятие неприкосновенности из украинского законодательства. В частности, авторы хотят лишить иммунитета не только народных депутатов, но и судей, а также Президента Украины. Стоит отметить, что ранее представители фракций парламентского большинства называли подобную инициативу, озвучиваемую оппозицией, популистской.
Напомним, в июле депутаты могут вдруг стать прикосновенными.
Как ранее сообщал «Багнет», народный депутат Наталия Королевская также хотела бы снять неприкосновенность с судей и с Президента.





Политика «Рютте: Саміт НАТО в Анкарі буде присвячений подальшій підтримці України»
Мир «У Досі завершилися переговори США та Ірану: що відомо»
Политика «В Польше считают, что Украина не передает технологии беспилотников из-за исторического спора»
Происшествия «Омбудсман вимагає всебічного розслідування смерти мобілізованого на Львівщині»
Киев «Массированная атака на Киев: Возросло количество погибших и раненых»
Наука и техника «BMW та Ferrari, як і Tesla, змінюють технології»