09:35 / 25.05.2012 Политика

Эксперты констатируют погрешности в учете приезжих в Украину

Нынешняя система не берет во внимание индивидуальных туристов

Украинская методика сбора данных в туристической отрасли устарела и не соответствуют требованиям времени, ее нужно срочно менять. Такую мысль высказала председатель Государственного агентства по туризму и курортам Елена Шаповалова на брифинге в Доме Правительства, сообщает УНН.

Согласно нынешней методике учитываются исключительно организованные туристы - те, кто приобрел тур у оператора. По словам Елены Шаповаловой, это не соответствует современной структуре турпотока, в котором все большую роль играют туристы, которые самостоятельно приезжают в страну.

«Действующая методика сбора данных, так называемая система 1 Тур, которая существует в нашей стране с 1998 года, не соответствует современной структуре туристического потока. По рекомендации Всемирной туристической организации объединенных наций (UNWTO) туристический поток рассчитывается по количеству пересечений границы страны. И прибыль, т.е. вклад туризма в ВВП страны также рассчитывается исходя из среднестатистического показателя влияния на другие отрасли экономики. К сожалению, эта методика не имплементирована в нашей стране», - пояснила Елена Шаповалова.

На данный момент Гостуризмкурортом достигнута договоренность с Секретариатом UNWTO о предоставлении Украине в ближайшее время экспертной помощи в разработке современных инструментов сбора статистических данных в туристической отрасли.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине находится более 310 тыс. иностранцев, большинство из которых - без законных на это оснований. Так, по официальным данным МВД, только в 2011 году из нашей страны было выдворено более 13 тысяч нелегальных мигрантов, которые не соблюдали украинское законодательство. Кроме того, за нарушение правил пребывания к административной ответственности привлечены еще 55 тыс. иностранных граждан.

Ранее сообщалось, что Украина готовится к наплыву нелегалов во время ЕВРО-2012, которые под предлогом просмотра футбольных матчей будут въезжать в нашу страну на законных основаниях, однако, не будут торопиться с возвращением на родину.

Эксперты утверждают, меры по недопущению наплыва нелегальных мигрантов, были бы намного эффективнее, если бы в стране удалось внедрить специальные биометрические документы, с помощь которых можно вести учет иностранцев и контролировать их перемещения. Так поступили во многих странах Европы 

Ведь многие эксперты утверждают, что неконтролируемая миграция несет угрозу государству. Государственный бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. Из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Кроме того, усугубляется криминогенная обстановка в местах компактного пребывания нелегалов.

Следует напомнить, что ЕС рекомендовал Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы