06:07 / 20.05.2012 Политика

Меркель спасается за счет Тимошенко, - мнение

Нардеп Елена Бондаренко прокомментировала действия политиков других стран

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко убеждена, что сильная  и процветающая Украина нужна украинцам, а не европейским политикам.

«На самом деле, нельзя  забывать, что есть домашнее задание перед Украиной, и качество наших отношений с другими странами тоже зависит от того, насколько мы выполним свои задания. В частности, например, по изменению отечественного законодательства по европейским стандартам. Но важно не забывать один момент, что у каждого государства и у каждого руководителя государства, особенно накануне выборов  в своей стране, есть свой интерес и есть своя выгода. И такие страны, к сожалению, как Украина, иногда становятся разменной монетой в  играх, которые ведут немецкие, французские, российские, американские и другие политики», - цитирует парламентария пресс-служба Партии регионов.  

Елена Бондаренко привела пример ситуации с канцлером ФРГ Меркель. «Ее партия проигрывает одни из самых важнейших выборов в своей стране. Госпожа Меркель прекрасно  понимает, что в связи с поддержкой Греции, она потеряла в рейтинге, и  этот рейтинг нужно восстанавливать. И что делает Меркель? Она  использует украинский вопрос (ситуацию с Юлией Тимошенко. – Авт.) для повышения своего рейтинга», - акцентировала внимание депутат.  

Политик выразила убеждение, что сильная Украина нужна только украинцам. «Все друг другу на международной арене конкуренты. Я не верю в искреннюю поддержку других стран, потому что другие страны будут блюсти исключительно свои интересы. У Украины есть свой интерес. И я бы очень хотела действительно, чтобы, несмотря на давление со всех сторон, Украина выстояла в этом поединке», - резюмировала Елена Бондаренко.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что нердеп Вадим Колесниченко считает, что поведение Ангелы Меркель вышло за рамки дипломатической этики.

Дмитрий Дубенский