14:22 / 19.05.2012 Политика

В ГПтС объяснили, почему следят за Тимошенко

Тюремщики говорят, что видеонаблюдение в камерах – нормальная мировая практика

Лица, содержащиеся в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС), находятся под постоянным наблюдением персонала. Кроме непосредственного контакта сотрудников учреждения с заключенными или осужденными, широко используются технические средства надзора, к которым относятся камеры видеонаблюдения. Об этом сообщает пресс-служба ГПтС.

«На сегодняшний день видеонаблюдение используется в помещениях и участках, где содержатся заключенные и осужденные, которые требуют усиленного контроля за их поведением, или требуют усиленного надзора в целях недопущения чрезвычайных событий», - сказано в сообщении.

Также сообщении отмечается, что вопросы использования технических средств надзора за заключенными и осужденными в учреждениях ДПТС неоднократно проверялось государственными контролирующими и правоохранительными органами, а также международными правозащитными организациями, в том числе Европейским Комитетом против пыток.

«Каких-либо нареканий или замечаний о недопустимости использования средств видеонаблюдения за заключенными и осужденными от указанных организаций не поступало», - сказано в сообщении ГПтС.

Кроме этого, тюремщики отмечают, что использование видеонаблюдения в камерах исправительных учреждений является мировой практикой.

Как известно, в тюремной камере Качановской колонии, где отбывает свой срок экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, также ведется круглосуточное наблюдение. Напомним, «Багнет» ранее сообщал о скандале, который вызвала запись из камеры Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.

Дмитрий Дубенский