Парламент может ввести экзамены для желающих стать гражданами
Необходимо будет не только доказать знание украинского языка, но и способность его использовать
Сегодня на пленарном заседании Верховная Рада может дать начало процессу ужесточения правил и условий обретения гражданства Украины. Сразу два соответствующих законопроекта внесены в повестку дня работы парламента на пятницу 18 мая.
Читайте также: В странах СНГ предлагают внедрить миграционные карты единого образца.
Один из документов предполагает введение обязательства для лиц, которые хотят стать гражданами Украины по территориальному признаку, а также для тех, кто принят в гражданство или восстановил его, доказать владение украинским языком, включая способность писать, читать и разговаривать на нем. Также такие лица должны продемонстрировать знание основ истории Украины, в том числе, ее политического и экономического устройства. Еще одно требование – знание традиций украинского народа. Проверять все эти знания и умения должен Кабмин.
Второй законопроект направлен на сведение к минимуму случаев двойного гражданства по факту граждан Украины. В частности, для тех, кто имеет двойное гражданство, вводятся ограничения на занятие должностей в органах власти и госуправления, а также баллотироваться на ряд выборных должностей. Также предполагается ввести административную ответственность за сокрытие или не сообщение в соответствующие органы факта обретения гражданином гражданства (подданства) другой страны.
Напомним, узбеки приторговывали в московском метро фальшивыми документами.
Лилия Фоменко





Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Политика «Офіційно розпочав роботу військовий омбусман»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Мир «Кір Стармер здійснить перший за 8 років візит британського прем’єра до тоталітарного Китаю»
Политика «Зеленський вважає, що ЄС готується до тиску на агресора»