15:20 / 14.05.2012 Происшествия

Узбеки приторговывали в московском метро фальшивыми документами

Приезжим предлагались свидетельства о регистрации, разрешение на работу и даже дипломы

Московские правоохранители задержали в метрополитене преступную группировку, состоящую из уроженцев Узбекистана, которые производили и реализовывали поддельные документы. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления внутренних дел на московском метрополитене Алексей Мышляев.

Члены ОПГ не только занимались оформлением фальшивых уведомлений о прибытии иностранного гражданина, свидетельства о регистрации по месту пребывания от имени подразделений ОУФМС России, разрешения на работу иностранцу или лицу без гражданства, но и предлагали другие документы, например, дипломы о высшем и среднем образовании, медицинские свидетельства и прочее.

«Липу» преступники продавали в определенных точках на станциях метро Кольцевой и Сокольнической линий, а также на «Таганской», «Добрынинской», «Кузьминки» и «Проспект Мира» и других станциях.

Полиция во время рейда изъяла у мошенников технику для изготовления поддельных документов, 30 мобильных телефонов, более 100 печатей и штампов, в т.ч. и гербовые - печати окружных отделов УФМС РФ Москвы и области, различных медучреждений и вузов РФ, а также устройство для изготовления печатей.

Ранее, в метрополитене Москвы сотрудники полиции задержали нелегальных мигрантов, которые продавали остальным приезжим фальшивые документы. Мошенники также предлагали приобрести у них фальшивки, выдавая их за подлинные документы, оформленные в Федеральной миграционной службе и дающие разрешение легально находиться на территории России. Всего в ходе рейда ФМС было задержано более 35 нелегалов с поддельными документами.

На данный момент, одним из методов регулирования миграционных процессов, на который российские власти возлагают особые надежды, является биометрическая идентификация. В 2012 году в пяти регионах РФ планируется запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности.

Также в России планируют и в дальнейшем «легализовать» незаконно трудящихся мигрантов, заставить их платить налоги и получать медицинскую страховку. «За 2011 год удалось десятки тысяч мигрантов поставить на учет как работающих, тысячи - выдворить из страны. При этом для детей мигрантов в школах созданы специальные классы по обучению русскому языку», - отметил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Украина также столкнулась с проблемой нелегальной миграции. Напомним, на сегодняшний день в стране пребывает 5-7 млн мигрантов, и отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов.

Кроме того, эксперты и народные депутаты настаивают на необходимости внедрения биометрической карты мигранта и создании соответствующей базы данных приезжих. По итогам Саммита «Восточного партнерства» Еврокомиссия рекомендовала Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы. «ЕС будет поощрять, и поддерживать страны «Восточного партнерства» для обеспечения процедуры выдачи документов и общего управления идентификационными данными, включая соответствующие реестры», - значится в рекомендациях Евросоюза.

В связи с этим, государствам рекомендуется создавать системы учета мигрантов и активно работать над безопасностью документов. В частности, Еврокомиссия настоятельно рекомендует использовать биометрическую идентификацию мигрантов и внедрять электронные проездные документы.