16:15 / 14.05.2012 Политика

Богатырева не хочет выпускать Тимошенко на лечение за границу

Вице-премьер считает, что и в Украине достаточно условий для качественного лечения экс-премьера

Вице-премьер-министр-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает, что в нашей стране существуют все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи, потому неправильно «постоянно говорить» о лечении за границей той или иной категории людей, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Не очень правильно постоянно говорить о том, что мы должны или одной категории, или другой категории людей рекомендовать ехать лечиться за границу», - заявила Богатырева на брифинге в Харькове, отвечая на вопрос, считает ли она целесообразным внести в законодательство изменения, предусматривающие возможность лечения осужденных, в томи числе и Юлию Тимошенко, за границей.

По мнению вице-премьер-министра, в нашей стране есть необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи различным категориям больных, невзирая на их статус.

«Что касается медицинской помощи любому контингенту, в Украине есть возможность такую медицинскую помощь предоставлять. Я не законодатель, я исполнитель... Как законодатель определит, так мы будем и действовать. Что касается здравоохранения, хочу всех заверить, сегодня как медицинский состав, медики, как оборудование, особенно специализированное, так и возможности государства позволяют проводить диагностику, проводить превентивное лечение, проводить лечение в экстремальных условиях, привлекать специалистов – если необходимо для человека, где бы он ни находился – или из других городов или из других стран. Такие возможности есть. Вы знаете, что неисчерпаемый ресурс есть у телемедицины, где можно консультироваться онлайн с консультантами за границей», - подытожила Раиса Богатырева.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что премьер Николай Азаров не исключил возможность лечения Юлии Тимошенко за границей.

Дмитрий Дубенский