12:25 / 25.04.2012 Политика

Опомнились: БЮТ-Б и НУ-НС не хотят пускать Лутковскую в омбудмены

Парламентская оппозиция не даст ей присягнуть и вступить в должность

Фракции БЮТ-Б и НУ-НС, продолжающие блокировать Верховную Раду, намерены не допустить Валерию Лутковскую(избранную вчера на пост уполномоченного ВРУ по правам человека) до присяги. Об этом в среду 25 апреля на брифинге в кулуарах парламента заявил вице-спикер Николай Томенко.

Также заместитель главы парламента подчеркнул, что оппозиция готовит представление спикеру о незаконности голосования по обмудсмену во вторник 24 апреля, в том числе, в связи с теми нарушениями, о которых говорил народный депутат (фракция НУ-НС) Владимир Вьязивский. По  словам Николая Томенко, «мы не допустим ее присяги» и «нас вполне устраивает Нина Карпачева».

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя журналистам сценарий недопуска Лутковской к присяге, отметил, что присягнуть надо было сразу после оглашения результатов голосования. Также парламентарий подчеркнул, что его «настораживают заявления» исполняющей обязанности омбудсмена Нины Карпачевой. Александр Ефремов не исключил той версии, что и.о. обмудсмена обещано место в оппозиционном избирательном списке, этим и вызваны тональность и содержание последних заявлений.

Лилия Фоменко