09:16 / 14.04.2012 Политика

Украинские политики не умеют работать по мажоритарной системе,- политологи

У многих просто нет опыта

После того, как в Украине 10 лет не проводились выборы по мажоритарной системе, сейчас многие политики просто не представляют того, как проводить кампании в этой ситуации. Как рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голубоцкий, у нынешних политических сил нет понимания того, что мажоритарная система, по большому счету означает президентские выборы в миниатюре.

«Складывается достаточно интересная ситуация потому что за 10 лет отсутствия мажоритарных выборов «разучил» очень многих людей. Многие политики просто не понимают, что такое мажоритарные выборы. Понятное дело, что и для власти, и для оппозиции есть такие «лакомые» округа. Там происходят уже так называемые праймериз, проходят социологические опросы, которые определяют, кто из власти или оппозиции самый популярный. Сейчас уже происходят манипуляции, подкупы, все те моменты, к которым мы привыкли на обычных выборах. Это уникально, в 2002-м такого еще не было»,- считает Алексей Голубоцкий. «Они не понимают, что мажоритарка – это мини президентские выборы. Люди вкладывают определенные пожелания, чаянья свои в этом выбор»,- добавил политолог.

Как добавил его коллега, директор компании GMT Group, политолог Анатолий Луценко в 2002-м году избирательные кампании стартовали за год-полтора до проведения голосования. Сейчас же фактически еще никто ничего не проводит. «У них уже был опыт выборов 98-го года, и потому за год-полтора уже активно шла кампания. На тот момент уже полностью был проведен рекрутинг в избирательные штабы»,- отметил Анатолий Луценко.

«По большому счету у мажоритарщиков есть лето и два осенних месяца. Поэтому, скорее всего, эта кампания будет самая коррумпированная. Коррумпированная с точки зрения нерационального использования финансов. Ведь, чем меньше срок избирательной кампании, тем больше крадется денег. Это закон геометрической пропорции. Год – это 10-20% можно украсть, полгода – это до 50%, а если кампании будут длиться 4-3 месяца, это значит, что 60-70% избирательного фонда просто будет украдено или нерационально использовано»,- подытожил Алексей Голубоций.

Отметим, ранее украинские политологи уже заявляли о том, что отмена КСУ одновременного баллотирования уже «смешала карты» представителям объединенных и альтернативных оппозиционных политических сил.

Валентина Дудко