Луценко решил, что запрет на двойное баллотирование в Раду подвесит ситуацию с выборами
Политолог уверен, что такое решение невыгодно ни объединенной оппозиции, ни альтернативной
Запрет, который Конституционный суд Украины наложил на одновременное баллотирование по избирательным спискам и по мажоритарной системе на будущих парламентских выборах, не проясняет ситуацию, а наоборот делает ее «подвешенной». Об этом сегодня, 13 апреля, в ходе пресс-конференции заявил директор компании GMT Group, политолог Анатолий Луценко, сообщает корреспондент «Багнета».
По его словам, это решение «путает карты», как представителям объединенной и альтернативной оппозиции, так и коммунистам с Блоком Литвина.
«На самом деле запрет Конституционного суда на двойное баллотирование ситуацию не решает и не проясняет, он ее подвешивает. Напомню, что до этого времени все решения КСУ проходили через голосование в парламенте, КСУ разъясняет Конституцию, разъясняет законы на соответствие Конституции, но не вносит изменения в закон, потому есть очень серьезная проблема имплементации в закон этого решения», - считает Луценко.
По его словам, эта ситуация особо будет ощутима представителям Коммунистической партии и Блока Литвина.
«Для них она станет очень большим ударом, так сказать, под дых в ходе избирательной компании», - сказал эксперт.
Также острым моментом на сегодня является, то, что нет окончательной нарезки мажоритарных округов, что тоже может негативно отразиться на будущей избирательной кампании.
«Багнет» ранее уже сообщал, что КСУ поставил точку в вопросе одновременного баллотирования в ВР.
Валентина Дудко





Происшествия «Стрельба в Печерском РТЦК: есть раненые»
Общество «Украинцы в США сохранят статус временной защиты – Reuters»
Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Общество «"Я маю право сумувати за батьками і водночас пишатися собою": історія жінки, яка втекла від окупації, але вже понад десять років живе далеко від родини»
Мир «Єврокомісія чекає пояснень від США після переговорів Віткоффа з Путіним»
Происшествия «Спротив триває: 1701-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»