23:30 / 01.04.2012 Политика

В деле «васильковских террористов» фигурируют несуществующие свидетели

Об этом сообщают в организации «Патриот Украины»

В уголовном деле, известного как дело «васильковских террористов» свидетельские показания дает гражданин Украины под выдуманной фамилией Ярмоленко. Об этом «Багнету» сообщила пресс-служба всеукраинской общественной организации «Патриот Украины».

Как сообщается, на последнем заседании, этот свидетель говорил с другого помещения по рации, все время путался в собственных показаниях.

Так, свидетель утверждал, что был сторонником организации «Патриот Украины», но не имел представления о ее идеологии, плохо ориентировался в организационной жизни. При этом свидетель даже не смог описать характерные приметы внешнего вида подсудимых.

Кроме этого его показания отличались от тех, которые давались им во время следствия.

«Даже конвоиры не могли сдержать улыбку с этого цирка! Свидетель делал много пауз, возможно, советовался с кем-то перед тем, как давал ответы», - допускают в организации «Патриот Украины».

В организации уверены, что ход судебного заседания показывает, что СБУ, не сумев согласно плану сфабриковать улики против политзаключенных, пытается приобщить в качестве свидетелей своих штатных или внештатных сотрудников (на примере «Ярмоленко»).

Ранее мы сообщали, что СБУ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям, в том числе – «Подготовка к теракту» и «Незаконное хранение боеприпасов». В рамках его расследования в преддверии 24 августа были задержаны шестеро представителей ультраправых организаций, подозреваемых якобы в подготовке теракта в День Независимости. Однако задержание и возбуждение уголовного дела сопровождалось многочисленными скандалами, которые были связаны с несоответствиями хода расследования и данных силовиков. Более того, «патриотовцам» попытались «пришить» даже взрыв памятника Сталину в Запорожье.

Геннадий Стеценко