Ирина Бережная призывает украинских студентов учиться в странах Евросоюза
Политик выступила с инициативой провести цикл молодежных дискуссий на тему «Учиться – в ЕС»
Народный депутат Ирина Бережная считает, что украинские студенты должны активнее использовать образовательные возможности Европейского Союза, в частности программу Еврокомиссии «Еразмус Мундус». Об этом она заявила в Тбилиси, во время выступления на форуме стран «Восточного партнерства».
Ирина Бережная также выступила с инициативой провести цикл молодежных дискуссий на тему «Учиться – в ЕС», в ходе которых предлагает обсудить возможности подобных программ для украинского студенчества.
«Европейская интеграция Украины не станет реальностью, пока молодые и мобильные люди не будут путешествовать и учиться в Евросоюзе. Программа «Еразмус Мундус» предоставляет все больше и больше возможностей для студентов бакалаврского, магистрского и докторского уровней для получения стипендий в странах-членах ЕС», - считает Ирина Бережная.
«К сожалению, украинские студенты имеют очень мало информации о таких возможностях, или просто не верят в то, что бесплатное образование в ЕС является реальностью. Считаю абсолютно неадекватной ситуацию, когда с 2004 года из 46-миллионной Украины приняли участие в программе 780 студентов, в то время как, например, из меленькой Чехии ежегодно обучаются 5,5 тысяч студентов», - цитирует слова Ирины Бережной пресс-служба народного депутата.
Как сообщал ранее «Багнет», Ирина Бережная призвала журналистов сообщать о проблемах при получении виз в ЕС.





Мир «У Вашингтоні серйозне занепокоєння: Куба попросила РФ та Іран про дрони для атак на бази США, – Axios»
Происшествия «Окупанти влучили балістичною ракетою по центру Прилук»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»
Мир «"Марнотратство": Сенат США заблокував фінансування розкішної бальної зали Трампа»
Мир «У Молдові скандал через "Євробачення": Гендиректор мовника країни звільняється після оцінок України»
Происшествия «Пассажирке во время движения поезда забросили чемодан с контрабандой»