15:51 / 19.03.2012 Политика

Представитель Януковича в паралменте предположил, что вопрос о языках не расколет общество

Потому как защита прав и свобод граждан вообще не может привести к конфронтации

Защита прав и свод граждан не может привести к конфронтации в обществе. Такое мнение в ходе заседания Согласительного совета в ВР в понедельник 19 марта высказал представитель Президента в парламенте народный депутат (фракция Партии регионов) Юрий Мирошниченко.

Комментируя мнение лидера парламентской фракции НУ-НС Николая Мартыненко о том, что заявления главы государства по языковому вопросу могут расколоть общество, Юрий Мирошниченко подчеркнул, что «Президент является гарантом прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Украины… и если интересы общества предусматривают рассмотрение такого вопроса, то безусловно, он как гарант Конституции должен выступать с соответствующими предложениями…, которые Верховная Рада должна изучить и принять».

Президент, как отметил Юрий Мирошниченко, «является политическим лидером страны и, перед тем, как делать заявления, взвешивает все «за» и «против». Поэтому, убежден парламентарий, защита прав одной части общества, с учетом демократичности, «не может вызвать противостояния во всем обществе».

Ранее «Багнет» сообщал о признании Президентом права за оппозицией критиковать его.

Лилия Фоменко