15:30 / 12.03.2012 Политика

Семейную «омбудсменшу» Лавриновичей обвиняют в заангажированности

Рада проголосует за нового уполномоченного по правам человека в четверг, 15 марта

На днях Украина получит нового омбудсмена – уполномоченного по правам человека. Как сообщил спикер ВР Владимир Литвин, голосование состоится в четверг, 15 марта. Напомним: на эту должность претендуют несколько человек, в частности – соратница министра юстиции Александра Лавриновича – Валерия Лутковская. На прошлой неделе стало известно о том, что все усилия ушлого министра оказались бессмысленны – Комитет Верховной Рады по правам человека отверг кандидатуру протеже министра юстиции Валерию Лутковскую на пост омбудсмена.

В то же время, СМИ распространили информацию о том, что Лавринович лично собирал депутатские подписи в ее поддержку, и многие парламентарии попросту не знали, кого поддерживают. Кстати, это уже не первый подобный случай, когда Лавринович замечен в подобном обмане – чиновник таким же образом собирал подписи за свой коррупционный закон о документах, бегая по кабинетам в правительстве, МИД, СБУ, Госпогранслужбе и в других профильных госведомствах и согласовывая только ТИТУЛЬНЫЙ лист некого законопроекта о документах.

На самом же деле Лутковская, кроме того, что является экс-заместителем главы Минюста (с 2006 по 2011-й) – еще и бывший бизнес-партнер его старшего сына Максима Лавриновича. Известно, что юрфирма «Лавринович и партнеры» (ее возглавляет сын министра, и одним из «партнеров» в свое время была Лутковская), совместно с административной «силой» в виде министра юстиции, наладила безотказную схему обворовывания государства.

На днях неприятие кандидатуры Лутковской профильным Комитетом ВР прокомментировала член Венецианской комиссии, советник президента Марина Ставнийчук. По ее словам, главной причиной стало отсутствие у протеже Лавриновича необходимого опыта правозащитной работы.

«Достаточно проблематично выглядит ситуация, когда на должность уполномоченного по правам человека номинируется человек, который от имени правительства представлял Украину в Европейском суде. Однако, дела Украины в этих вопросах не на самом высоком уровне», - сказала Ставнийчук в эфире «5 канала».

Действительно, за последние несколько лет Украина получила статус государства, которое может быть исключено из Парламентской ассамблеи Совета Европы за невыполнение решений Европейского суда по правам человека. По мнению Марины Ставнийчук, на должность омбудсмена есть другие достойные кандидаты: например, Евгений Захаров или опытная Нина Карпачева.

Кроме того, Лутковскую подозревают в заангажированности. Это мнение прозвучало во время обсуждения ее кандидатуры в Комитете ВР по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель Комитета Олег Зарубинский. О недвусмысленных связях Лутковской с министром юстиции говорил, по словам парламентария, представитель Нины Карпачевой. Имелось в виду тесное сотрудничество Лутковской и Лавриновичей, о котором мы писали ранее.

Очевидно, «свой» человек на должности уполномоченного по правам человека понадобился министру для того, чтобы продолжить реализацию коррупционного плана, связанного со «сливом» украинской паспортной системы иностранной компании.

Известно, что в ЕС щепетильно относятся к безопасности документов и персональных данных. В то время как законопроект о документах, разработанный Минюстом, не гарантирует защиты таких данных, а наоборот – повлечет расцвет преступности, рынка поддельных документов и нелегальной миграции.  

Кроме того, «карманный» омбудсмен пригодился бы министру в предполагаемых махинациях с угнанными в Европе авто класса «люкс» - должен же кто-то объяснять европейцам, почему украинские чиновники попирают права собственности и элементарный здравый смысл.