08:19 / 24.02.2012 Политика

Одновременное баллотирование в округах и по спискам могут все же запретить

Если решит Конституционный Суд, Верховная Рада внесет изменения в закон о парламентских выборах

Верховная Рада может внести поправки в закон о выборах народных депутатов, запрещающие баллотироваться одновременно в округах и по партийным спискам. Такой сценарий развития событий не исключил народный депутат (фракция Партии регионов) Анатолий Кинах. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии «Багнету».

Парламентарий убежден, что, «исходя из принципов правового государства, необходимо четко понимать, что, в соответствии с Конституцией, КС имеет решающее право на толкование украинского законодательства. И, я думаю, не станет помехой общему делу, если КС на основе соответствующего представления рассмотрит еще раз те статьи закона о выборах, которые касаются одновременного баллотирования в мажоритарных округах и по партийным спискам». При этом, он отметил, что в Украине уже были парламентские выборы с такой нормой закона (в 1998 году). Как подчеркнул Анатолий Кинах, «для того, чтобы у европейского сообщества и в целом не было сомнений в легитимности будущей Верховной Рады, будет позитивно, если Конституционный суд еще раз внимательно рассмотрит эти нормы и сделает свои выводы». В то же время, парламентарий не стал прогнозировать, каким может быть вердикт КС, однако заявил, что «мы должны будем, если потребуется, внести необходимые изменения». При этом, парламентарий подчеркнул, что «принципиально важно, чтобы эти решения не осуществлялись как элемент личной или политической конъюнктуры».

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что единственный момент в законе о выборах, который  может вызвать сомнение у КС, это норма об одновременном баллотировании.    

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что в парламенте некоторые думают разогнать судей Конституционного суда.

Лилия Фоменко