Законопроект Лавриновича активизирует рынок поддельных документов
Министр юстиции предлагает выдавать удостоверение гражданина Украины с вклеенной фотографией, которое легко подделать
Состряпанный впопыхах министром юстиции Украины Александром Лавриновичем законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» создаст условия для активизации рынка поддельных документов. Кроме того, непродуманные предложения главы Минюста, спровоцируют массовые преступления, связанные с использованием фальшивых удостоверений.
Как заявил Лавринович в интервью «КоммерсантЪ Украина», законопроектом водится новый документ, «удостоверение гражданина Украины с привычной вклеенной фотографией». Таким образом, «главный законник страны» предлагает обеспечить всех граждан Украины слабозащищенными документами, которые легко подделать и от которых уже давно отказались во всех странах Европы. Ранее «Багнет» цитировал главу Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру, который заявил о том, что паспорта с вклеенным фото в Европе давно неприемлемы.
Несложно спрогнозировать, что коррупционным законом (если он проедет в ВР) Лавриновича воспользуются многочисленные мошенники, зарабатывающие на подделке документов с вклеенной фотографией. Это в свою очередь, спровоцирует всплеск различных преступлений.
Напомним, вчера на заседании Кабинета Министров Украины указанный законопроект рассматривался «с голоса» и у членов правительства не было возможности лично ознакомиться с документом.
В адрес подготовленного Минюстом документа уже высказались многие эксперты, которые заявили, что нормы законопроекта противоречат международным нормам, требованиям ООН, ОБСЕ. В случае его принятие, потребуются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ из бюджета и лягут огромным финансовым грузом на бюджет каждой семьи.
Как сообщал «Багнет», в Украине ежегодно регистрируют свыше 1 миллиона случаев использования поддельных паспортов. По данным милиции, с помощью фальшивок преступники берут кредиты, совершают сделки по продаже и покупке жилья, способствуют нелегальной миграции посредством продажи фальшивых загранпаспортов, покрывают еще более злостных преступников, занимающихся контрабандой, торговлей наркотиками, людьми.





Политика «Украина готова к любому развитию событий: Зеленский о работе над мирным соглашением»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Мир «Британия может направить 8 млрд фунтов активов РФ на поддержку Украины, – The Times»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»