11:55 / 16.02.2012 Политика

Администрация Президента решила стать более публичной

Внедряется система учета публичной информации

В Администрации Президента внедряется система учета публичной информации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Система учета будет размещена на сайте официального интернет-представительства Президента Украины. Она будет создана в виде электронной базы, в которую будут включаться сведения о публичных документах, которые есть в распоряжении Администрации Президента.

Информация в системе будет оперативно обновляться. Согласно закону, новые документы будут включаться в реестр не позднее пяти дней с момента их утверждения.

Каждый пользователь будет иметь возможность ознакомиться с публичными документами, которыми обладает Администрация Президента, и получить к ним доступ с помощью запросов на информацию.

В реестр будут включены акты Президента Украины, законы, которые подписывает глава государства, вето и предложения к законам, распоряжения Главы Администрации Президента, видео пресс-релизы и другие документы, которые содержат публичную информацию.

Пользователям будет предоставляться возможность поиска, просмотра и копирования информации из системы учета.

«Багнет» уже писал, что органы власти в Украине не готовы выполнять закон о доступе к публичной информации. Также сообщалось, что Украина открыла двери иностранным журналистам - деятельность чиновников для них якобы стала прозрачной.