10:27 / 10.02.2012 Политика

Новый парламентский сезон: нардепы готовятся к миграции

В Раде открылся сезон предвыборных перебежек по фракциям и группам

Оппозиция представила новые методы борьбы за кадры, но парламентское большинство пока за свои ряды спокойно. А «случай Забзалюка» называют странным.

В парламенте кое-кто не находит себе места

В Верховной Раде в полный рост встал кадровый вопрос: депутаты возобновили блуждания по фракциям и даже успели произвести «пристрелку» на кресла в комитетах и комиссиях. Точкой отсчета стал новый «кассетный скандал» (с подачи народного депутата Романа Забзалюка), 8 февраля обвинившего группу «Реформы ради будущего» в подкупе «тушек». Он же и совершил первый переход в новом сезоне – заявил, что, хотя перед Новым годом ушел из БЮТ-Б в «Реформы…», на самом деле душой всегда был в БЮТ-Б. 9 февраля Роман Забзалюк вернулся в свою прежнюю фракцию, но уже не рядовым депутатом, а заместителем председателя БЮТ-Б.

Синхронно с Романом Забзалюком, то есть, с 8 февраля, тронулся с места внефракционный Олег Ляшко: сначала на своей страничке в Интернете, а затем и в комментариях журналистам парламентарий выразил желание вернуться в БЮТ-Б. Правда, целью такого перемещения Олег Ляшко называет реанимацию фракции: «Чтобы запустить сердце, которое остановилось, надо электрошокер. Я готов быть электрошокером для БЮТ-Б». Но подчеркивает, что и там не прекратит высказывать свое особое мнение.

Олег Ляшко уже готов к роли электрошокера

9 февраля также сменил групповую принадлежность Тарас Черновол (избранный в Раду по спискам ПР), - он оставил группу «Реформы ради будущего» и не намерен до конца каденции куда-то вливаться. Таким образом, Тарас Черновол, по его собственному признанию, не хочет «быть в этом и нести ответственность за какие-то вещи».

На вечернем заседании 9 февраля БЮТ-Б пыталась перейти в наступление. Понимая, что для повышения привлекательности фракции необходимо доказательство силы, «бело-сердечные» попробовала отвоевать кресло председателя парламентского комитета по свободе слова и информации для Андрея Шевченко. Однако пока им эта затея не удалась.  

Парламентарии наконец-то себя оценили

Если верить версии Романа Забзалюка, за депутатскими перемещениями стоят большие деньги. В конкретном случае самого Романа Забзалюка, цена вопроса составляла около $450-500 тыс., но применительно к другим депутатам «вилка» достаточно широка: от $2 тыс. за «нужные» голосования сдельно до 20-25$ ежемесячно за строгое соответствие определенной позиции. Разовые выплаты в каждом случае определяются индивидуально. Котируются: рейтинг в округах, незаангажированность или, наоборот, особо заметная верность лидерам и идеалам. Чем ярче персона – тем выше цена.

Представители группы «Реформы ради будущего» называют другую цифру – около $100 тыс., но только в виде помощи на лечение. «Мы голые и босые стоим перед Господом» - утверждают они. Но даже этот прейскурант впечатляет.

Выходит, одна Верховная Рада стоит столько, сколько вся страна? Не совсем. Достаточно умножить полмиллиона долларов США на 450 депутатов, получается сумма в $225 млн.  Государственный бюджет Украины на 2012 год составляет 332 млрд. грн. (или $41 млрд. 500 млн.). То есть, даже при допущении тотального подкупа в парламенте расходы не так и велики. Да и особой логики в массовых подкупах в Раде нет, так как на каждого депутата еще во время выборов затрачиваются серьезные средства. Если же его еще перекупать, он становится даже не золотым, а платиновым. Кроме того, в «денежной версии» всяких переходов есть любопытный нюанс. Такому заметному приверженцу Юлии Тимошенко, как Роман Забзалюк, пришлось просить деньги. То есть, ему никто их не предлагал, а он их просил. Следовательно, финансами «закупщики тушек» явно не швыряются. И выходит, что нардепами, когда они мечутся между фракциями, движет не столько материальный интерес, сколько соображения перспектив. А это уже понятие совсем абстрактное.

Депутаты ищут площадку для старта

Но к выборам и оно обретает конкретные очертания. В беседе с корреспондентом «Багнета» один из народных депутатов заметил, что сейчас некоторые парламентарии ищут хорошую стартовую площадку для предстоящих парламентских выборов. Соответственно, и роли меняются: не фракции нуждаются в депутатах, а депутаты – во фракциях. С одной стороны, это частичная реинкарнация императивного мандата – когда лидеры усиливают свои позиции и в партиях, и в своих фракциях. С другой, если депутат сочтет, что ему в данной фракции перспективы нет, его ничто не удержит от поиска более приемлемой парламентской площадки. Местом для раздумий нередко и становится именно внефракционный лагерь.

Применительно к ситуации с Романом Забзалюком, многое мог бы объяснить тот факт, что он и народный депутат из «Реформ ради будущего» Геннадий Задырко (именно его фамилию на звукозаписи якобы называл таинственный собеседник «штирлица» из БЮТ-Б) являются потенциальными конкурентами по Николаеву на выборах. Версия «не поделили округ» была озвучена на брифинге депутатской группы «Реформы ради будущего» 9 февраля.  

Самое интересное, что фракция Партии регионов сохраняет олимпийское спокойствие. На брифинге 9 февраля лидер фракции Александр Ефремов заметил: «Один народный депутат, избранный по списку БЮТ-Б якобы дал взятку другому народному депутату из БЮТ-Б. Как это касается нас? ...Это касается депутатов из той одной фракции. …В нашей фракции такого нет, и мы такого не допустим».

Александра Ефремова «тушки» не касаются

«Тушки» получили выбор

«Багнет» решил обратиться к представителям двух крупнейших фракций в Верховной Раде, чтобы немного прояснить ситуацию. Картина получилась любопытная: оппозиция не отрицает возврата «тушек», причем, по умолчанию, вся спецоперация БЮТ-Б, возможно, и была направлена на возврат перебежчиков.

В эксклюзивном комментарии «Багнету» заместитель фракции БЮТ-Б Роман Забзалюк, комментируя переход Тараса Черновола, заметил: «Я, конечно, поддерживаю позицию, чтобы те люди, у которых еще есть остатки совести, покинули ту коррумпированную метастазу, которая называется «продажные «тушки».

Роман Забзалюк думает, что все можно исправить своими делами

На вопрос, возможен ли возврат перебежчиков в БЮТ-Б и на каких условиях, парламентарий ответил, что «у нас такие вопросы рассматриваются коллегиально. Взвешивается все…. Я хочу процитировать Юлию Тимошенко, что человек может совершить ошибку, но исправить ее может только конкретными делами».

Народный депутат (фракция Партии регионов) Вадим Колесниченко в эксклюзивном комментарии «Багнету» склонен объяснять свершившиеся перебежки иными мотивами: «Все четко понимают, что Роман Забзалюк побежал за большими деньгами. Где-то ему что-то обещали, где-то не обещали, и он просто-напросто сделал грязную комбинацию с одной целью – попасть в проходную часть списка. И это было видно, когда в зале объявили, что его избрали заместителем председателя фракции БЮТ-Б, зал грохнул смехом, независимо от партийной принадлежности».

Вадиму Колесниченко смешны ценности фракции БЮТ-Б

Колесниченко дал понять, что позиции БЮТ-Б спецоперация Забзалюка могла и ослабить, потому что «если человек с такой нравственностью попадает в руководство фракции, это говорит о ценностях этой фракции». Что же касается демарша Тараса Черновола, парламентарий отметил, что это – отдельная тема в истории парламентаризма. Человек, который до сих пор себя не может найти».

Напомним, народный депутат Забзалюк обманул главу парламентских «тушек» на $450 тыс.

Как ранее сообщал «Багнет», регионалы рекомендуют бютовцам тщательнее подбирать людей.

Лилия Фоменко