Новый парламентский сезон: нардепы готовятся к миграции
В Раде открылся сезон предвыборных перебежек по фракциям и группам
Оппозиция представила новые методы борьбы за кадры, но парламентское большинство пока за свои ряды спокойно. А «случай Забзалюка» называют странным.
В парламенте кое-кто не находит себе места
В Верховной Раде в полный рост встал кадровый вопрос: депутаты возобновили блуждания по фракциям и даже успели произвести «пристрелку» на кресла в комитетах и комиссиях. Точкой отсчета стал новый «кассетный скандал» (с подачи народного депутата Романа Забзалюка), 8 февраля обвинившего группу «Реформы ради будущего» в подкупе «тушек». Он же и совершил первый переход в новом сезоне – заявил, что, хотя перед Новым годом ушел из БЮТ-Б в «Реформы…», на самом деле душой всегда был в БЮТ-Б. 9 февраля Роман Забзалюк вернулся в свою прежнюю фракцию, но уже не рядовым депутатом, а заместителем председателя БЮТ-Б.
Синхронно с Романом Забзалюком, то есть, с 8 февраля, тронулся с места внефракционный Олег Ляшко: сначала на своей страничке в Интернете, а затем и в комментариях журналистам парламентарий выразил желание вернуться в БЮТ-Б. Правда, целью такого перемещения Олег Ляшко называет реанимацию фракции: «Чтобы запустить сердце, которое остановилось, надо электрошокер. Я готов быть электрошокером для БЮТ-Б». Но подчеркивает, что и там не прекратит высказывать свое особое мнение.

Олег Ляшко уже готов к роли электрошокера
9 февраля также сменил групповую принадлежность Тарас Черновол (избранный в Раду по спискам ПР), - он оставил группу «Реформы ради будущего» и не намерен до конца каденции куда-то вливаться. Таким образом, Тарас Черновол, по его собственному признанию, не хочет «быть в этом и нести ответственность за какие-то вещи».
На вечернем заседании 9 февраля БЮТ-Б пыталась перейти в наступление. Понимая, что для повышения привлекательности фракции необходимо доказательство силы, «бело-сердечные» попробовала отвоевать кресло председателя парламентского комитета по свободе слова и информации для Андрея Шевченко. Однако пока им эта затея не удалась.
Парламентарии наконец-то себя оценили
Если верить версии Романа Забзалюка, за депутатскими перемещениями стоят большие деньги. В конкретном случае самого Романа Забзалюка, цена вопроса составляла около $450-500 тыс., но применительно к другим депутатам «вилка» достаточно широка: от $2 тыс. за «нужные» голосования сдельно до 20-25$ ежемесячно за строгое соответствие определенной позиции. Разовые выплаты в каждом случае определяются индивидуально. Котируются: рейтинг в округах, незаангажированность или, наоборот, особо заметная верность лидерам и идеалам. Чем ярче персона – тем выше цена.
Представители группы «Реформы ради будущего» называют другую цифру – около $100 тыс., но только в виде помощи на лечение. «Мы голые и босые стоим перед Господом» - утверждают они. Но даже этот прейскурант впечатляет.
Выходит, одна Верховная Рада стоит столько, сколько вся страна? Не совсем. Достаточно умножить полмиллиона долларов США на 450 депутатов, получается сумма в $225 млн. Государственный бюджет Украины на 2012 год составляет 332 млрд. грн. (или $41 млрд. 500 млн.). То есть, даже при допущении тотального подкупа в парламенте расходы не так и велики. Да и особой логики в массовых подкупах в Раде нет, так как на каждого депутата еще во время выборов затрачиваются серьезные средства. Если же его еще перекупать, он становится даже не золотым, а платиновым. Кроме того, в «денежной версии» всяких переходов есть любопытный нюанс. Такому заметному приверженцу Юлии Тимошенко, как Роман Забзалюк, пришлось просить деньги. То есть, ему никто их не предлагал, а он их просил. Следовательно, финансами «закупщики тушек» явно не швыряются. И выходит, что нардепами, когда они мечутся между фракциями, движет не столько материальный интерес, сколько соображения перспектив. А это уже понятие совсем абстрактное.
Депутаты ищут площадку для старта
Но к выборам и оно обретает конкретные очертания. В беседе с корреспондентом «Багнета» один из народных депутатов заметил, что сейчас некоторые парламентарии ищут хорошую стартовую площадку для предстоящих парламентских выборов. Соответственно, и роли меняются: не фракции нуждаются в депутатах, а депутаты – во фракциях. С одной стороны, это частичная реинкарнация императивного мандата – когда лидеры усиливают свои позиции и в партиях, и в своих фракциях. С другой, если депутат сочтет, что ему в данной фракции перспективы нет, его ничто не удержит от поиска более приемлемой парламентской площадки. Местом для раздумий нередко и становится именно внефракционный лагерь.
Применительно к ситуации с Романом Забзалюком, многое мог бы объяснить тот факт, что он и народный депутат из «Реформ ради будущего» Геннадий Задырко (именно его фамилию на звукозаписи якобы называл таинственный собеседник «штирлица» из БЮТ-Б) являются потенциальными конкурентами по Николаеву на выборах. Версия «не поделили округ» была озвучена на брифинге депутатской группы «Реформы ради будущего» 9 февраля.
Самое интересное, что фракция Партии регионов сохраняет олимпийское спокойствие. На брифинге 9 февраля лидер фракции Александр Ефремов заметил: «Один народный депутат, избранный по списку БЮТ-Б якобы дал взятку другому народному депутату из БЮТ-Б. Как это касается нас? ...Это касается депутатов из той одной фракции. …В нашей фракции такого нет, и мы такого не допустим».

Александра Ефремова «тушки» не касаются
«Тушки» получили выбор
«Багнет» решил обратиться к представителям двух крупнейших фракций в Верховной Раде, чтобы немного прояснить ситуацию. Картина получилась любопытная: оппозиция не отрицает возврата «тушек», причем, по умолчанию, вся спецоперация БЮТ-Б, возможно, и была направлена на возврат перебежчиков.
В эксклюзивном комментарии «Багнету» заместитель фракции БЮТ-Б Роман Забзалюк, комментируя переход Тараса Черновола, заметил: «Я, конечно, поддерживаю позицию, чтобы те люди, у которых еще есть остатки совести, покинули ту коррумпированную метастазу, которая называется «продажные «тушки».

Роман Забзалюк думает, что все можно исправить своими делами
На вопрос, возможен ли возврат перебежчиков в БЮТ-Б и на каких условиях, парламентарий ответил, что «у нас такие вопросы рассматриваются коллегиально. Взвешивается все…. Я хочу процитировать Юлию Тимошенко, что человек может совершить ошибку, но исправить ее может только конкретными делами».
Народный депутат (фракция Партии регионов) Вадим Колесниченко в эксклюзивном комментарии «Багнету» склонен объяснять свершившиеся перебежки иными мотивами: «Все четко понимают, что Роман Забзалюк побежал за большими деньгами. Где-то ему что-то обещали, где-то не обещали, и он просто-напросто сделал грязную комбинацию с одной целью – попасть в проходную часть списка. И это было видно, когда в зале объявили, что его избрали заместителем председателя фракции БЮТ-Б, зал грохнул смехом, независимо от партийной принадлежности».

Вадиму Колесниченко смешны ценности фракции БЮТ-Б
Колесниченко дал понять, что позиции БЮТ-Б спецоперация Забзалюка могла и ослабить, потому что «если человек с такой нравственностью попадает в руководство фракции, это говорит о ценностях этой фракции». Что же касается демарша Тараса Черновола, парламентарий отметил, что это – отдельная тема в истории парламентаризма. Человек, который до сих пор себя не может найти».
Напомним, народный депутат Забзалюк обманул главу парламентских «тушек» на $450 тыс.
Как ранее сообщал «Багнет», регионалы рекомендуют бютовцам тщательнее подбирать людей.
Лилия Фоменко





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Общество «Кінець епохи: не стало Патріарха Філарета»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»