13:20 / 28.01.2012 Политика

Украинская делегация бессмысленно потратила время в Давосе, - мнение

По мнению экс-министра иностранных дел, участие украинской делегации во Всемирном экономическом форуме в Давосе лишено смысла

Участие украинской делегации во Всемирном экономическом форуме в Давосе лишено смысла. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко в эфире одного из телеканалов.

«Мне, честно говоря, жаль, что наша делегация вообще там сегодня есть. Потому что все же делегация должна ехать с целью получить какие-то результаты», - сказал экс-чиновник.

Владимир Огрызко отметил, что в предыдущие годы бывали случаи, когда члены украинской делегации проводили по 12-15 встреч в день в рамках этого форума.

Политик считает, что при отсутствии четкой программы встреч целесообразность участия делегации в этом форуме сомнительна.

«Надо иметь конкретную программу встреч и переговоров, потому что тогда возникает вопрос, зачем туда вообще ехать», - подчеркнул Огрызко.

Напомним, что основными темами Давоса-2011были: избежание глобального финансового кризиса, борьба с международным терроризмом, перестройка экономики США и усиление влияния Китая на мировую торговлю.

При этом, президент Украины Виктор Янукович провел в Давосе лишь две официальные встречи: со своими польским и азербайджанскими коллегами.

Ранее «Багнет» писал, что эксперты, в преддверии Всемирного экономического форума, отметили, что главная угроза для всего мира – социальный дефолт