12:15 / 23.01.2012 Политика

Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС в этом году, - Президент

В перспективе – получение безвизового режима

В 2012 году Украина заключит Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю Дня Соборности и Свободы Украины. Также, продолжится работа по получению безвизового режима с ЕС, сообщает пресс-служба главы государства.

«2012 год - это год Европы в Украине. Мы примем, и я уверен, успешно - со всей традиционным украинским гостеприимством - Чемпионат Европы по футболу. Европа и мир по-новому увидят и поймут Украины», - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что Украина продолжит реализовывать политику национального прагматизма со своими стратегическими партнерами - Россией, США, Китаем.

Кстати, основными требованиями Евросоюза к Украине, являются реформирование миграционных органов (совершенствование системы контроля и учета за мигрантами), а также внедрение биометрических загранпаспортов. Напомним: прототип такого загранпаспорта в Украине разработан – его создали специалисты консорциума «ЕДАПС». Документ прошел сертификацию в авторитетных европейских лабораториях и получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации). Кроме того, в стране существуют все необходимые производственные мощности для массового внедрения е-документов.

Отметим, что документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ образцовыми. Также, консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL).