10:55 / 18.01.2012 Политика

Киреев судит фана «Динамо», который защищал Бандеру и Шухевича

Ультрас киевлян рассматривают суд над их соратником как политическую расправу

В Печерском суде Киева началось рассмотрение дела об избиении в августе 2011 года сотрудника киевского «Динамо» 44-летнего Андрея Саламатова, на которого якобы напали и избили фанаты  «Динамо»  и «Карпат».

Как сообщалось, избиение Саламатова произошло после того, как он во время матча сорвал на стадионе баннер с портретами лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Как пишут 18 января украинские СМИ, дело в суде рассматривает судья Родион Киреев, который приговорил в октябре прошлого года экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы по «газовому» делу.

Обвиняемым по делу об избиении Саламатова выступает 28-летний болельщик Андрей Кореневский, которой сейчас находится на подписке о невыезде. Корневский не признает своей вины и утверждает, что не бил Саламатова, а лишь оттаскивал от него дерущихся. После расследования инцидента правоохранителями фану было предъявлено обвинение по статье «Хулиганство». По этой статье Корневскому грозит четыре года тюрьмы.

Стоит отметить, в ходе расследования ЧП на динамовском стадионе, милиция вызывала на допросы футбольных болельщиков. При этом ультрас усматривают в допросах месть за скандирование скандальных речевок против руководства страны. В свою очередь в киевской милиции политмотивы этого дела и «заказ» сверху напрочь отрицают.