12:52 / 11.10.2011 Украина

Печерский суд признал Тимошенко виновной и посадил экс-премьера на 7 лет

Такое решение на заседании 11 октября объявил Родион Киреев

На заседании Печерского суда по «газовому делу» экс-премьера Юлии Тимошенко 11 октября судья Родион Киреев в приговоре объявил Юлию Тимошенко виновной в превышении власти, коррупции, что повлекло значительный ущерб государству. Киреев присудил Тимошенко 7 лет тюрьмы с запретом занимать государственные должности 3 года.  

Как сообщалось, в соответствии с мотивационной частью приговора, которую зачитал Киреев сегодня на заседании, Тимошенко нанесла ущерб государству на сумму 1,5 млрд грн. При этом, как отметил судья, газовые контракты 2009 продолжают наносить значительный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» и государству. Суд постановил возместить ущерб государству на эту сумму.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинялась в том, что 19 января 2009 года утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось. Экс-премьер утверждает, что подписанный ею документ, хотя и является директивой, – фактически это ее личное поручение как премьера, которое, по ее словам, она имела право давать.

Геннадий Стеценко