17:53 / 13.01.2012 Политика

Коновалюк: ситуацию с заводом «Индар» должен контролировать Президент

Нардеп уверен, что Минздрав саботирует решение проблемы с инсулином

Народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк считает, что Виктор Янукович должен взять под личный контроль вопрос инсулинового завода «Индара». Об этом парламентарий заявил в комментарии информагентству УНИАН.

«Я солидарен с Украинским диабетическим союзом, что этот вопрос должен взять под свой личный контроль Президент. Потому что я вижу определенный саботаж со стороны Министерства здравоохранения и других ответственных за это структур. Судебный процесс по возвращению завода государству с одной стороны пытаются затянуть, а с другой стороны идет давление, в том числе и на судей», - сказал депутат.

При этом он выразил уверенность, что следственная комиссия, созданная в октябре 2011-го для расследования ситуации, делает все возможное, чтобы не дать злоумышленникам присвоит предприятие, обеспечивающее украинских диабетиков инсулином. Как сообщил информагентству Валерий Коновалюк, 6 февраля 2012-го будет проведено заседание Комиссии ВР, созданной для расследования ситуации с заводом «Индар».

«Заседание состоится при участии представителей ГПУ, СБУ, МВД, ФГИУ, Исполнительной службы, экс-министров здравоохранения, которые принимали незаконные решения и вносили изменения в устав этого предприятия, и картина станет понятной. Так же мы пригласим журналистов, потому что общественность должна видеть, кто стоит за этим спектаклем по присвоению государственной собственности и кто конкретно должен понести наказание», - отметил Валерий Коновалюк. Он также предлагает подготовить законопроект по возвращению «Индара» в государственную собственность.

«Думаю, что это будет проект закона, который поддержат представители всех фракций в парламенте, чтобы поставить точку в этой истории. Возможно, что это произойдет уже в феврале», - надеется парламентарий.

Предприятие «Индар», пишет УНИАН, было основано в 1997 году распоряжением Кабмина. В 2007 году распоряжением правительства Виктора Януковича завод был внесен в список предприятий, не подлежащих приватизации.

Несмотря на это, в 2008 году 70,7% акций завода приобрела компания Storke Holdings Limited. Это решение было обжаловано в суде, и три года продолжалось судебное разбирательство.

9 сентября 2011 года Хозяйственный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины признал за государством право собственности на пакет акций ЗАО «Индар», которые незаконно были переданы оффшорной компании Storke Holdings Limited. Сейчас это решение суда находится на апелляционном рассмотрении в Апелляционном хозяйственном суде Киева.

Напомним: ранее Валерий Коновалюк отмечал, что на программе реформ можно поставить крест, в том числе это касается и реформы здравоохранения. «Два года назад мы внесли в парламент законопроект о финансировании здравоохранения и общегосударственном медицинском страховании. Была предложена абсолютно новая современная форма обеспечения развития здравоохранения, которая бы позволила локализовать существующие проблемы нищенского существования медицины и ужасающего состояния здоровья людей. Депутаты Хара, Стоян, Сухой выступили категорически против нововведений. Создавались какие-то рабочие группы, но до сих пор никакого решения нет. Лишь только количество проблем в здравоохранении значительно возросло. Похоже, это никого не волнует. Мы должны осознавать, что такие специалисты не только тянут вниз Партию Регионов и ее рейтинг, а и создают предпосылки к тому, чтобы мы неминуемо пришли к серьезным социальным последствиям», - заявил Валерий Коновалюк в эксклюзивном комментарии «Багнету».