Оппозиция намерена доказать, что Тимошенко не виновна, виновны обстоятельства
Парламент рассмотрит очередной вариант декриминализации уголовной статьи экс-премьера
В оппозиционный день – среду – Верховная Рада рассмотрит вопрос о включении в повестку дня нового варианта законопроекта о декриминализации «статьи Тимошенко». В документе речь идет о дополнении статьи 42 Уголовного кодекса Украины «Деяние, связанное с риском» - положением относительно деяния, связанного с политическим риском. Поскольку ранее украинский парламент «провалил» прямую декриминализацию «статьи Тимошенко», автор этого законопроекта предлагает добиться цели другим путем. В частности, дополнить статью 42 положением о том, что должностное лицо (если его должность отнесена к категории политических) не совершает преступления, если то, в чем его обвиняют, есть исполнение служебных полномочий в условиях оправданного риска. В качестве примера в Пояснительной записке приведена история с осуждением экс-премьера Юлии Тимошенко за газовые контракты. По мнению авторов документа, она действовала под давлением обстоятельств и пошла на оправданный риск, за что осуждать нельзя.
Однако Главное научно-экспертное управление ВР в своем комментарии к документу отмечает, что украинское законодательство пока что недостаточно четко определяет, какие должности являются политическими. Что же касается оправданного риска, то действие статьи 42 и так распространяется на всех украинских граждан. В том числе и на представителей власти, должностных лиц.
Профильный парламентский комитет предлагает документ отправить на доработку субъекту законодательной инициативы.
Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева продолжит рассмотрение жалобы Тимошенко.
Как ранее сообщал «Багнет», Тимошенко в СИЗО решила, что она недостойна возглавлять список партии.
Лилия Фоменко





Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Мир «Москва атакує українські порти, а результат це вибухівка на подвір’ї сусіда з ЄС»
Политика «Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Политика «Навроцький назвав Україну державою, "яка вшановує геноцидників"»
Мир «Поліція Литви розслідує крадіжку фотографії з серії "Сутінки" з виставки "Українські мрійники"»