16:09 / 15.12.2011 Политика

Добкин отказывается ликвидировать украинские школы

Губернатор Харьковской области прокомментировал проблемы учебных заведений с недостаточным количеством учеников

Ни одна школа в Харьковской области (в том числе и с обучением на украинском языке) из-за недостаточного количества учеников не будет закрыта. Об этом 15 декабря сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«С одной стороны не годится, когда в школе учителей больше, чем учеников. С другой стороны, если нет воли территориальной громады, мы приняли для себя единственно правильное решение – не принимать никаких действий по закрытию учебных учреждений. Это может быть только с согласия трудового коллектива, работающего в школе и жителей того населенного пункта, где эта школа находится. Там, где мы получаем разрешение на закрытие школы, мы ее не ликвидируем как объект образования, она «консервируется» до того момента, пока демографическая ситуация снова будет требовать открытия этого объекта», - цитирует Михаила Добкина пресс-служба Харьковской ОГА.

На время отсутствия в школе учеников в ней будет находиться человек, который будет охранять здание и будет следить за состоянием всех инженерных сетей.

Ранее мы сообщали, что в Донецкой области чиновники уже закрыли более 150 школ.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович выражал намерение наложить мораторий на закрытие школ, в том числе и с украинским языком обучения.

Однако «Багнет» писал, что в апреле этого года Верховная Рада разрешила закрывать школы.