15:30 / 24.11.2011 Политика

Министр юстиции Лавринович пошел против Президента Януковича?

В угоду личным коррупционным интересам чиновник тормозит процесс евроинтеграции

На совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте Виктор Янукович коснулся темы выполнения Украиной взятых на себя «безвизовых» обязательств.

Глава государства отметил, что сегодня выполнены ВСЕ условия, необходимые для предоставления безвизового режима со странами Евросоюза.

Стоит напомнить основные требования ЕС, изложенные в Плане действий по либерализации визового режима (украинские власти работают над его выполнением уже год). Это – урегулирование вопросов миграции, модернизация погранично-пропускных пунктов и безопасность документов (внедрение биометрических паспортов, отвечающих стандартам ICAO).

Если с первыми двумя пунктами все более-менее, то третий остается под большим знаком вопроса. Точнее – под знак вопроса его поставила группа украинских чиновников во главе с трижды министром юстиции Александром Лавриновичем.

Напомним: законопроект №8507, разработанный группой нардепов и предусматривающий введение ряда электронных документов, из-за хитрости Лавриновича был ветирован. Как сообщал ранее «Багнет», причина столь категоричного неприятия министром парламентского законопроекта кроется в коррупционной заинтересованности чиновника в «освоении» 1,5 млрд бюджетных гривен. С этой целью он даже пошел на обман президента Украины, заставив Виктора Януковича ветировать проект закона. Сегодня намерения Лавриновича и его подельников «слить» паспортную сферу иностранной компании – немецкой фирме «Мюльбауэр» - обсуждает европейская пресса

Возникает вполне закономерный вопрос. Почему же Виктор Янукович считает завершенной работу над выполнением безвизовых требований ЕС? Ведь из-за козней коррупционера и обманщика Лавриновича биометрические документы в стране так и не внедрены, более того – из-за действий чиновника под угрозой оказались национальная безопасность и бюджетные миллионы! Как мы сообщали ранее, фирма, интересы которой пытаются лоббировать Лавринович и Ко, «прославилась» рядом коррупционных скандалов и несовершенством своей паспортной продукции.

Кроме того, коррупционную аферу украинских чиновников и немецкой компании журнал Der Spiegel расценивает как предательство президента Януковича накануне саммита Украина-ЕС, запланированного на 19 декабря.

Украина действительно обладает наилучшими технологиями производства электронных документов – похоже, об этом знает уже вся Европа и мир. За исключением «несведущего» министра юстиции Александра Лавриновича, который за «откат» и возможность «распила» бюджетных миллионов упрямо «тащит» в страну немецкого производителя.

Очевидно, Президент Виктор Янукович в курсе, что сегодня биометрическими паспортами, произведенными в Украине, восхищается весь мир. В государстве создана действующая индустрия производства электронных документов, признанных образцовыми – такого мнения придерживаются эксперты ICAO. Более того: украинские предприятия производят е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL.

Спокойствие и уверенность главы государства в том, что ВСЕ безвизовые требования Евросоюза успешно выполнены, не могут не внушать оптимизма. Виктор Янукович, как крепкий хозяйственник, не может быть не осведомлен о технических возможностях лучших украинских предприятий. Потому и понимает: внедрить в Украине биометрические документы – вопрос не времени или денег, а всего лишь усмирения коррупционных аппетитов Лавриновича и Ко.