12:30 / 22.11.2011 Политика

КПУ призывает не превращать Украину в «отстойник» для нелегалов

С соответствующим обращением выступило руководство Компартии Украины

Глава КПУ Петр Симоненко призвал президента, Верховную Раду и правительство не дать превратить Украину в «отстойник» для незаконных мигрантов. Такой призыв содержится в обращении, текст которого «Багнету» передала пресс-служба КПУ.

В частности, говоря о перспективах участия Украины в Таможенном и Евразийском союзе, Симоненко призывает: «Мы убеждены, что на сегодня это единственная альтернатива окончательной маргинализации Украины и превращения ее в сырьевой придаток, в «отстойник» для незаконных мигрантов, в буферную зону мировых центров силы. Вхождение в Евразийский союз – это единственная возможность для Украины заявить о себе как о реальном игроке на мировой арене».

«Я категорически не согласен с заявлениями националистов и так называемых «евроинтеграторов» о том, что присоединение к Таможенному и Евразийскому союзам нарушает обязательства Украины перед ВТО и противоречит Конституции и законам нашей страны. Это участие в ВТО противоречит интересам наших людей и государства. Таможенный же и Евразийский союз строятся на принципах, которые позволят Украине быть равноправным партнером, а не «свалкой» для генномодифицированных продуктов питания и промтоваров, запрещенных к продаже в других странах», – заявил лидер КПУ.

Собственно, что касается нелегальных мигрантов, господину Симоненко есть что возразить. Если участие или неучастие Украины в Таможенном и Евразийском союзе – это вопрос большой политики, то предотвращение превращения Украины в отстойник для нелегалов вполне можно осуществить уже сейчас, не дожидаясь принятия глобальных решений. Тем более что очевидны причины, по которым наша страна приобретает именно этот негативный «статус».

Здесь стоит вспомнить о причинах, которые приводят к трагических событиям с участием нелегалов – в частности, имеются в виду события под Одессой, когда нелегалами было совершено резонансное преступление – расстрел бандой Аслана Дикаева двух милиционеров, а еще четыре правоохранителя были ранены. В цепочке эти событий, как помним, последовал беспрецедентный милицейский штурм базы боевиков Дикаева, вызвавший серьезный резонанс в обществе.

Анализ этих событий показывает, откуда вообще «растут уши» у проблемы превращения Украины в отстойник для нелегалов. Как помним, тогда вскрылись факты, указывавшие, что Одесские события стали фактически результатом бездеятельности должностных лиц Государственной миграционной службы и курирующих их деятельность чиновников центрального аппарата МВД. В частности, ответственные за миграционную политику Украины заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и его ставленник на посту главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Александр Забрудский, проигнорировали основные положения Указа Президента Украины № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». До сих пор не создана миграционная милиция, предусмотренная пунктом 3 указанного документа, в обязанности которой и вменялся бы розыск нелегалов, сегодня свободно разгуливающих по стране.

Развертывание штата ГМС стартовало еще весной этого года, но за это время, вместо того, чтобы начать работу по учету, контролю и систематизации процессов миграции, и прежде всего ограничению доступа в Украину нелегалов, Ворона и Забрудский, похоже, только  зарабатывали на поборах при оформлении загранпаспортов.

Тут же можно вспомнить о том, что «отстойник» формируется не только при попустительстве, а с прямой подачи должностных лиц. Например, на том же примере стало известным, что паспортная служба милиции полуострова прямо сотрудничала с бандитами. В частности, подчиненные Вороны и Забрудского паспортисты просто-напросто продавали преступникам паспорта.

Именно преступное попустительство данных чиновников, а возможно и прямое указание продавать украинские паспорта уголовникам, стало причиной того, что именно паспортная служба крымской милиции помогла легализовать банду Дикаева. Так, паспортная служба крымской милиции выдавала кавказцам документы без проведения соответствующих проверок - согласно данных Региональной Правозащитной Группы «Полуостров Крым» со ссылкой также на источники в СБУ, члены банды Дикаева стали обладателями паспортов граждан Украины за 20 000 гривен каждый.

А потому бороться с превращением Украины в отстойник для нелегалов можно и нужно уже сейчас, не дожидаясь вступления в какие-то серьезные международные объединения. Все необходимое для этого есть, и от власти требуется только решимость и политическая воля.